Собственники или муниципалы - как поступить в ситуации, когда администрация предлагает стать собственниками ветхого дома?

• г. Нижнекамск

Хочу спросить Вашего совета:

Администрация нашего района предлагает жителям нашего (аварийного, ветхого) дома стать собственниками (пока мы муниципалы), говоря при этом что, это условия фонда программы и без этого нас не смогут расселить или это затянется на долго. Юристы к которым я обращалась говорят что это не законно потому как муниципалам предоставляют жильё равной по квадратуре ветхого жилья, а если мы станем собственниками, то нам придется доплачивать или брать ипотеку. Как же поступить в этой ситуации? Стать собственником или нет? ( (мы с сынишкой (7 лет) стоим на учете как малоимущие)).

Ответы на вопрос (1):

Если вы станете собственниками, то квартиры у вас могут выкупит по низкой стоимости. А в данной ситуации вам обязаны предоставить квартиры.

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

На практике часто бывают ситуации, когда гражданам предоставляют жилье с меньшим количеством комнат. В таких ситуациях дело может дойти до судебного разбирательства. В этом случае суд будет учитывать все факторы законности предоставления такого жилья, в том числе площадь жилого помещения, количество членов семьи, их принадлежность к мужскому или женскому полу. Очевидно, например, что нельзя предоставлять однокомнатную квартиру вместо двухкомнатной разнополым членам семьи (например, брату и сестре). При этом доплата за разницу в стоимости обмениваемых жилых помещений нашим законодательством не предусмотрена. Выкупная цена определяется соглашением сторон на основе независимой оценки (статья 32 Жилищного кодекса РФ).

Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий.  Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела. Соответственно тем, кто проживал в коммуналках, предложат квартиры с подселением.

Предоставить жилье могут как в новостройке, так и на базе «вторичного» жилого фонда. Основное условие предоставления такого жилья заключается в том, что жилое помещение должно быть из жилищного фонда социального использования, то есть указанное жилье находится исключительно в собственности у государства (статья 19 Жилищного кодекса РФ). В этом случае, кому как повезет.