Наш дом признан аварийным - является ли условие программы о становлении собственником законным?

• г. Нижнекамск

Наш дом признан аварийным и подлежащим сносу. В этом году нас хотят расселить, но говорят что по условиям программы мы должны с начала стать собствениками нашего аварийного жилья (сейчас наше жильё по договору соц. найма) Подскажите пожалуйста законно ли это? На сколько я знаю ни один суд РФ не признает собственностью. Когда я попросила показать эту программу то, мою прозьбу оставили без внимания)) Поэтому и страшно становится собственником)) Ведь по закону муниципалам должны предоставлять бесплатно жильё (так же в соц найм) ,а собственники будут оплачивать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Венера Рафхатовна, я ранее уже отвечал на подобные вопросы, Ваша тема очень популярна к сожалению...

В Вашем случае приватизировать аварийный жил.фонд нельзя! Вы должны требовать (скорее всего придется в судебном порядке), чтобы вам предоставить новую квартиру по соц.найму, а после можете уже думать о приватизации, но только новой квартиры, а не старой. Но если Вы хотите повернуть ситуацию в свою пользу. Можете попросить муниципалитет дать возможность Вам приватизировать такую квартиру. Но не забывайте, что приватизировав один раз вы уже не сможете воспользоваться правом приватизации второй раз.

Вам предлагают приватизировать аварийное жилье, для того чтобы вас в дальнейшем подсадить на ипотеку.

Делается это примерно так, Вы приватизируете свое жилье, в результате становитесь собственниками такого жилья. По Республике в целом сейчас складывается такая ситуация, что по программе переселения из аварийного жилья у Вас будут выкупать жилье по 11 тыс.руб. за кв.м. при этом предлагают ипотеку. Т.Е.

Допустим, у Вас квартира 40 кв.м. и из расчета 11022 руб./кв.м. Вам предлагают за Вашу квартиру 440880 руб., которые направляют в качестве первоначального взноса за новую квартиру. А в новой квартире, например, тоже 40 кв.м., но в новой квартире цена за 1 кв.м. в среднем 28 000 руб., то есть цена новой квартиры получается 1 120 000 руб, с учетом первоначального взноса (440880) получится разница 679120 руб. Вот эта сумма предоставляться Вам по "социальной ипотеке", только не через банк а через Гос.Жил.Фонд при президенте РТ. Т.е. у Вас забирают Вашу же квартиру, а предоставляют Вам новую, но Вы еще и должны остаетесь больше, чем была оценена Ваша квартира.

Но есть выход: В описанном примере есть нарушение закона, которое совершает Исполнительная власть Республики. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, с Фед. Законом О Фонде содействия реформированию ЖКХ, Вам обязаны предоставить равноценную по площади и количеству комнат квартиру, либо выкупить у Вас Вашу квартиру по рыночной стоимости + компенсировать переезд + выкупить Вашу долю земельного участка, на котором расположен Ваш ветхий (аварийный) многоквартирный дом (если все квартиры в доме в частной собственности) + возместить часть коммунальных платежей за кап. ремонт с момента признания Вашего дома аварийным.

Но все это возможно только после того, как Вы начнете отстаивать свои права. Но чтобы их отстоять, Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства (все судебные расходы Вам компенсируются). Как это можно сделать могу объяснить либо на очной консультации лично, либо по телефону.