Возможно ли требование о втором образовании дошкольного для воспитателя работающего в ДОУ, если требования ФГОС ссылаются на квалификационные характеристики, установленные в Едином квалификационном справоч

• г. Саратов

ФГОС в требованиях к кадрам ссылается на квалификационные характеристики, установленные в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников образования, утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761 н (зарегистрирован Министерством юстиции.

Российской Федерации 6 октября 2010 г., регистрационный N 18638), с изменениями внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 мая 2011 г. N 448 н (зарегистрирован Министерством юстиции.

Российской Федерации 1 июля 2011 г., регистрационный N 21240). Я закончила СГУ им. Н. Г. Чернышевскго филологический факультет, имею квалификацию: Филолог, преподаватель русского языка и литературы, в данный момент работаю воспитателем в ДОУ. Заведующая требует, что бы я получила второе образование дошкольное. Насколько это правомочно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правомерное требование. С 01.09.2013 вступил в силу новый ФЗ "Об образовании в РФ", теперь необходимо не просто педагогическое, но и профильное образование. Придется пройти переподготовку по специальности Воспитатель ДОУ.