Девушка вынуждена жить с изнасилователем и ребенком, но решила бороться - вопросы о подаче в суд и возвращении ребенка
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Девушку изнасиловал отчим когда матери не было дома! Спустя несколько месяцев девочка узнала что беременна и тогда только мама узнала об изнасиловании, но рассказывать никому не стали и оборт не стали делать, она родила и по сей день они живут вместе он (отчим) запугал ее что она до жути его боится, ребенку уже почти 3 года, и он попытался опять до нее домогаться, она убежала а ребенка не знает как забрать мать пьет и отчим тоже, есть ли смысл подавать в суд об изнасиловании спустя 3 года и как забрать ребенка? Что будет с матерью? Обвинят ли ее в соучастии преступления.

Ответы на вопрос (7):

Имеет смысл обратиться в полицию с заявлением об изнасиловании.

Будьте готовы к тому, что вам будет сильно трепать нервы в полиции и давить на Вас.

Нужно подавать заявление в полицию по ст. 131 УК РФ, а мать ребёнка не соучастник в смысле ст. 33 УК РФ.

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ребёнка вернут биологической матери.

А РЕБЕНКА НЕ ЗНАЕТ КАК ЗАБРАТЬ

---для дачи ответа нужно знать. куда убежала и куда собирается забирать ребёнка ? Это главное, обращаться нужно в орган опеки и попечительства, они разберутся в этом вопросе, -(что касается маленького ребёнка).

А по поводу изнасилования, ст. 131 УК РФ, -то если мать (бабушка пьёт) может пусть отчим (отец) ребёнка. его и воспитывает. ведь вам похоже некуда ребёнка даже забрать, а решать только вам.

Статья 131. Изнасилование

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 131]

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Здравствуйте! В данном случае будет сложно доказать факт изнасилования, т.е. факт полового сношения против воли. Такие дела требуют большого времени.

При первой даче показаний указанное Вами лицо сообщит о том, что половое сношение было добровольны. Если имеются доказательства об изнасиловании то заявить в полицию стоит

Советую обратиться в следственный отдел Следственного комитета РФ по месту совершения преступления. Конечно спустя длительное время доказать вину отчима будет не просто, но возможно. Подготовьте возможные доказательства преступления: свою одежду, на которой возможно остались следы крови и спермы, поскольку указанные следы из практики сохраняются спустя многие годы, возможно придется проводить генетическую экспертизу происхождения ребенка от отчима. Если имеются даже косвенные свидетели преступления: которым Вы рассказали о случившемся, которые видели и общались с Вами сразу после случившегося. Успеха!

Уважаемая Валерия Евгеньевна.

Для начала необходимо обратиться с заявлением в полицию, в котором указать, что 3 года назад девушка была изнасилована своим отчимом. В любом случае в полиции проверка по заявлению будет осуществлена. В ходе проверки вскроется, что на момент зачатия девушке не было 18 лет. Ребёнком отца является отчим. Несомненно к отчиму возникнут вопросы.

По поводу ребёнка-заявление в орган опеки и попечительства, необходимо согласовать свою позицию с этим учреждением. Далее, если не поможет - в суд с заявлением об определении места жительства ребёнка.

Полагаю,по ч. 1 ст. 131 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет. привлечь к уголовной ответственности не сможете, как Вам советуют юристы, потому что уже нет доказательств.

Свидетелей у Вас нет. Судебно - медицинская экспертиза уже не поможет.

Вы можете заявить иск об устанновлении отцовства, и взыскании алиментов, но однако это Вам вряд ли нужно..