Вопрос о возбуждении уголовного дела по факту кражи при первом привлечении к уголовной ответственности и возможные последствия

• г. Тула

У меня такой вопрос. Увидев ничейную сумку на скамейке, взял её себе (камера зафиксировала, как я уходил с сумкой). После, заглянув в нёё увидел 2 телефона. Один взял с собой, а остальное выкинул. Потерпевший сказал что там было на 100000 рублей. 2 телефона, фотоаппарат, косметика, деньги, билеты. В полиции, опросили, написали акт о добровольной сдаче телефона. Потерпевший звонит с угрозами и требует вернуть 200000 рублей.

Я написал расписку, где указал что обязуюсь вернуть телефон, и фотоаппарат (указал сумму 30000 рублей). Я не хотел писать расписку, он попытался отнять у меня паспорт, который я держал в руке. Я его не отдавал, и он ударил меня по лицу (пощёчину). Могут возбудить уголовное дело по факту кражи, если я первый раз привлекаюсь к уголовной ответственности? Если да то могут ли меня посадить и на сколько?

Ответы на вопрос (1):

в вашем деле будет разбираться полиция, и наказание будет в зависимости от инкриминируемой статьи.