Статьи, привлекающие к уголовной ответственности на основании слов третьих лиц о краже - есть ли такие?

• г. Калачинск

Вопрос если полиция вешает уголовное дело по факту кражи со слов третьих лиц. есть ли статьи чтобы привлеч к уголовной ответственности на основание слов людей которые не знают и не видели кражу но кто то где то сказал?

Ответы на вопрос (1):

Законом предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос и за дачу заведомо ложных показаний, но нужно доказать умысел, а это не просто