Могут ли возбудить уголовное дело из-за спорной расписки на сумму долга

• г. Барнаул

ОДОЛЖИЛ У ТОВАРИЩА 100000 Т.Р. И НАПИСАЛ РАСПИСКУ БЕЗ УКАЗАНИЯ ДАТЫ ВОЗВРАТА ДАННОЙ СУММЫ. в ТЕЧЕНИИ ГОДА МЫ ВМЕСТЕ ЗАРАБОТАЛИ НЕКОТОРУЮ СУММУ И ПОЛУЧИЛОСЬ ЧТО ЧАСТЬ ДОЛГА Я ЕМУ ВЕРНУЛ, ОН ЭТОТ ФАКТ СЕЙЧАС ОТРИЦАЕТ И ПЫТАЕТСЯ СЕЙЧАС ПРИВЛЕЧЬ МЕНЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАСПИСКУ. ОН НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ И МЕНЯ ТАМ ПУГАЮТ ВОЗБУЖДЕНИЕМ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, А ОТ ДОЛГА Я НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ, ПРОСТО НЕ ТАКАЯ СУММА УЖЕ. сКАЖИТЕ МОГУТ ЛИ НА МЕНЯ ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? сПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В возбуждении уголовного дела по его заявлению откажут, поскольку Ваши отношения относятся к гражданско-правовым, так как деньги получены по договору займа (имеется расписка). При разбирательстве предъявите работникам полиции расписку, но подлинник не отдавайте, и ждите решения. Удачи.

Перспектива данного заявления - отказной материал, а по поводу взыскания задолженности в судебном порядке - документальных подтверждений возврата части задолженности у Вас нет.