1.Если я соглашусь на его предложение о выкупе доли - может ли он передумать вообще ее продавать кому-либо?

• г. Москва

3-к приватизированная квартира, 5 прописанных человек (отец, мать и трое совершеннолетних детей) по 1\5 доле каждому было определено недавним судом. Отец более месяца назад выслал заказные письма всем сособственникам с предложением выкупить его долю за явно завышенную стоимость и без определения других условий покупки. Очевидно, что на эту цену у него покупателя на 1\5 долю в квартире быть не может.

Я - его дочь - это письмо физически не получала, поскольку нахожусь в длительной командировке в другом городе (факт отсутствия в Москве могу подтвердить документально). Я согласна купить его долю, но на это мне нужно время для оформления кредита и прочего - около 2 х месяцев хотелось бы иметь. Кроме того, много-много лет назад у отца была травма головы и он состоял на учете в ПНД. Сейчас его мнение очень часто и принципиально меняется (в том числе по квартирному вопросу), и я не могу на него положиться. Отношения с ним крайне сложные. В принципе, существует теоретическая вероятность признания его недееспособным, если поднять мед. документы столетней давности (возможно, вялотекущая шизофрения).

Моя конечная цель - выкупить у него долю и не оставить при этом его бомжом (купить на эти деньги ему комнату в Мск или квартиру в МО). Однако я не знаю, что конкретно он собирается делать с деньгами от продажи доли и, кроме того, не уверена, что сделку потом не признают ничтожной по причине его возможной недееспособности.

Вопросов в этой связи много.

1.Если я соглашусь на его предложение о выкупе доли - может ли он передумать вообще ее продавать кому-либо? Могу ли я "торговаться" с ним? Цена-то очевидно завышена.

2. Может, стоит подать в суд на признание его недееспособным, чтобы быть уверенным в сделке? Что тогда будет с его письменным предложением? Кто может выступить опекуном? Может ли тогда опекун вообще отказаться от продажи его доли? В принципе, если суд его НЕ признает недееспособным, то будет ли у меня отсрочка по его письму с предложением о выкупе доли (чтобы уложиться в месяц) на время суда?

3. Какие еще варианты возможны, чтобы мне быть уверенной в том, что он реально продаст мне долю за разумную цену и не останется без жилплощади?

Хотелось бы грамотного ответа юриста, который бы мог потом при необходимости взяться за это дело (провести очную подробную консультацию в самое ближайшее время и оказать содействие в суде, если будет нужно).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

1. На сегодняшний день, он дееспособный, и вправе совершать сделку.

2. Неполучение Вами письма с предложением о покупке, равно как и отсутствие Вас в Москве - не препятствие для совершения сделки: извещение высылается по адресу, указанному в ЕГРП и выжидается ровно один месяц.

3. В данной ситуации рекомендация только одна - если Вы в принципе готовы купить его долю - покупайте сейчас. Потом Вам придется вести дело с чужими людьми и оплачивать услуги дорогих адвокатов.

При необходимости получения подробный разъяснений, пишите по e-mail.

Еслои он состоял на учете в ПНД ранее, это не значит, что сейчас вы сможете признать его недеееспообным. Для этого требуется серьезное заболевание на этом этапе. Поэтому он сможет продать долю. Торговаться вы можете, но елси отец не снизит цену, а найдет покупателя, то продаст долю другому и все. Решить на что пойдут деньги, который он выручит от продажи своей доли, к сожалению, не сможете.