Может ли работодатель лишить беременную сотрудницу надбавки за выполняемую работу?

• г. Владимир

Очень нужна консультация по трудовому праву беременных. Я работаю в лаборатории, делаю анализы с радиоактивной меткой. В связи с наступившей беременностью должна быть отстранена от этой работы. Моя зарплата состоит из оклада и надбавки за оказание высокотехнологичной медицинской помощи, составляющей большую часть моего заработка, которая собственно выплачивается за эти анализы. Может ли мой руководитель лишить меня этой надбавки, сократив таким образом мою зарплату больше, чем на 50%. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лишить не может, так как обязан выплачивать СРЕДНИЙ заработок.

ТК РФ,

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.