Какие инстанции требуют предоставления копий справки о смерти и в какие сроки?

• г. Сосенский

У меня умерла мама. Взамен сданного паспорта я получила справку о её смерти, на основании которой было произведено захоронение. В какие инстанции ещё я должна предоставить копии справки о смерти? В какой срок?

Ответы на вопрос (2):

Гербовое свидетельство о смерти выдается взамен паспорта покойного и с полным основанием может считаться главным документом, без которого невозможна организация похорон. Основным документом, регулирующим оформление и выдачу гербового свидетельства о смерти на территории РФ является Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Где и как получить гербовое свидетельство о смерти?

Гербовое свидетельство о смерти является результатом государственной регистрации смерти и выдается в отделах ЗАГС при предъявлении:

медицинского свидетельства о смерти, либо вступившего в законную силу решения суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим;

паспорта покойного (при отсутствии паспорта, возможно предоставить выписку из домовой книги по месту прописки покойного);

паспорта заявителя.

Оригинал гербового свидетельства о смерти выдается бесплатно.

Это важно! После получения гербового свидетельства о смерти рекомендуется снять копию с данного документа. В случае утери оригинала копия свидетельства поможет восстановить гербовое свидетельство о смерти в отделе ЗАГС.

Гербовое свидетельство о смерти может быть получено как родственниками покойного, так и сотрудником ритуальной службы (ритуальным агентом). В этом случае ритуальный агент является официальным представителем родственников в отделе ЗАГС.

Это важно! Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского (ЗАГС) состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.

В случае если смерть наступила на судне, в поезде, в самолете или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация смерти может быть произведена органом записи актов гражданского состояния, расположенным на территории, в пределах которой умерший был снят с транспортного средства. В случае если смерть наступила в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, государственная регистрация смерти может быть произведена в ближайшем к фактическому месту смерти органе записи актов гражданского состояния.

Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния обязаны:

члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

медицинская организация или учреждение социальной защиты населения в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данных организации или учреждении;

учреждение, исполняющее наказание, в случае, если смерть осужденного наступила в период отбывания им наказания в местах лишения свободы;

орган внутренних дел в случае, если смерть осужденного наступила вследствие приведения в исполнение исключительной меры наказания (смертной казни);

орган дознания или следствия в случае, если проводится расследование в связи со смертью лица или по факту смерти, когда личность умершего не установлена;

командир воинской части в случае, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы.

Таким образом, если по каким-либо причинам родственники покойного не были своевременно оповещены о наступлении смерти, а регистрацию смерти и захоронение осуществляли государственные организации, необходимо:

обратиться в морг, куда поступило тело покойного, для установления места погребения и адреса отдела ЗАГС, где была зарегистрирована смерть;

обратиться в вышеуказанный отдел ЗАГС для оформления гербового свидетельства о смерти.

Оформление гербового свидетельства о смерти

На основании заявления о смерти работник ЗАГС составляет акт о смерти и оформляет гербовое свидетельство о смерти. В запись гербового свидетельства о смерти входят следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата и место смерти умершего;

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация смерти);

дата выдачи свидетельства о смерти.

При получении гербового свидетельства о смерти необходимо на месте проверить соответствие указанных сведений действительности, а именно:

дату и место рождения умершего,

дату и место смерти.

Кроме того, гербовое свидетельство должно содержать круглую печать органа ЗАГС, а также подпись должностного лица и руководителя органа ЗАГС.

Исправления в гербовом свидетельстве о смерти не допускаются. Кроме гербового свидетельства заявитель также получает справку по форме 33 для получения социального пособия на погребение.

Если осталось наследство, то необходимо обратиться к нотариусу об открытии наследственного дела.