Отказ агента по недвижимости в содействии возврата задатка - что делать?

• г. Бийск

Была составлена расписка на передачу задатка за квартиру. В тексте задатка прописано, что если сделка не совершится по вине покупателя, то задаток возвращается покупателю. Расписка составлялась в присутствии агента по недвижимости. Сделка не состоялась, и агент отказывает в содействии возврата задатка, хотя в расписке в качестве свидетеля указан агент. Как быть? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. подавать в суд и возвращать задаток

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд и требуйте возврата задатка в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мы продаём квартиру. У покупателя был получен задаток, причём собственником квартиры по документам права собственности являюсь я, а расписку о получении задатка написала моя супруга. В расписке были указаны её паспортные данные и было использовано ключевое слово ЗАДАТОК. Покупатели написали ответную расписку в том, что они выдали нам эту сумму в качестве ЗАДАТКА. Расписки писались в моём присутствии и в присутствии трёх взрослых дееспособных людей со стороны покупателя. Предварительного Договора о купле-продаже квартиры мы не заключили, ограничившись только расписками. Покупатель отказался от сделки требуя возврата задатка. Вправе ли он это требовать и обязаны ли мы возвращать задаток в такой ситуации?

Составлена расписка о задатке на авто. Авто прописан в этой расписке (vin) . Предварительного договора нет, соглашения о задатке нет. Сделка отменена по вине покупателя. Покупатель подал в суд на возврат задатка, именуя в дальнейшем, что это аванс, и не понимая разницы в момент подписания. Каковы шансы возврата покупателю его аванса?

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Получен задаток. Договора о задатке нет, есть расписка, что я, Продавец, получила от Покупателя (фамилии и данных покупателя нет) некую сумму в качестве задатка за объект недвижимости и оговорен окончательный срок расчетов. И все. Расписку писал Покупатель, почему не указал сведения о себе совершено не понятно, ну а я просто просмотрела.

Сделка не состоялась по вине покупателя. Прошло много времени (больше года). Обязана ли я возвращать задаток, да еще в двойном размере? Можно ли задаток по такой неполноценной расписке без оформления договора считать задатком? Могу ли считать, что Покупатель сорвал мне другую сделку? Недвижимость до сих пор не продана.

Если передача денег путем составления расписки, осуществляется в присутствии агента по недвижимости, а в графе свидетель расписался этот агент, то вопрос: несет ли ответственность за этот задаток агент?

Мной был получен задаток о продажи квартиры, есть расписка о задатке, должна ли я его отдать покупателю если сделка не состоялась, так как покупатель отказался приобретать квартиру. СПАСИБО.

Моя мама продает дом, агент, занимающийся продажей дала ей задаток за этот дом. Они при свидетелях оговорили, что в случае, если сделка не состоится в течение месяца, то задаток моя мама не возвращает. Документально этот уговор не оформили. Сделка, действительно, в течение месяца не состоялась по вине агента (Агент не отдает моей маме оставшуюся за дом сумму, которую при этом взяла у покупателя. Вообщем, эта агент оказалась мошенницей: взяла деньги с покупателя, а продавцу не передала, при этом агент хочет вернуть и задаток, называя его авансом, который, по ее словам, подлежит 100% возврату. Сделки при этом в рег палате так и не было, а потенциальные покупатели в дом въехали). Мама сказала агенту, что если она не вернет оставшиеся деньги, то мама не вернет ей задаток. Как вообще правильнее в такой ситуации поступить моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть задаток за земельный участок, если сделка не состоялась по вине покупателя? Была написана только расписка, но не составлен договор. И в расписке задаток был назван залогом.

Продавец и покупатель заключили соглашение о задатке при покупке участка с домом.

В нем прописана стоимость, адрес объекта. (без кадастрового номера), данные продавца и покупателя.

Сроки не прописаны, только дата составления.

Прописана сумма задатка.

Задаток передаётся в счет причитающейся с покупателя денежной суммы по договору купли-продажи объекта.

Договора не составляли. Есть только это соглашение.

Что касается вопроса возврата задатка, то прописано следующее: если вина продавца, то он возвращает сумму задатка покупателю, в полном объёме, а если покупателя, то задаток не возвращается.

Прошло 6 месяцев оформления документов.

Продавец передумал продавать по этой цене, задаток вернул покупателю,

Цены на недвижимость выросли.

Покупатель понёс расходы на оценку недвижимости, т.к у него ипотека.

Может покупатель расчитывать на компенсацию расходов по оценке, ведь она ему теперь не нужна.

На двойную сумму задатка?

При обращении в суд.

Два экземпляра соглашения находятся у покупателя, у продавца ни одного.

Спасибо.

Продавали квартиру, покупатели дали задаток и сами отказались от покупки квартиры. Предварительного договора не было составленно, задаток оформлен был как расписка о сумме передачи денежных средств в средство погашения основной стоимости квартиры (официально заверена расписка не была) Возвращается ли задаток покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение