Как оформить статус беженца в Москве или области для гостя из Одессы на 90 дней?

• г. Москва

Мой родственник приехал из Одессы в Москву как гость на 90 дней. Можно ли ему оформить статус беженца? Как это сделать в Москве или области?

Ответы на вопрос (2):

можем помочь в оформление статуса строго через ФМС!!!, без очереди и головной боли

Это лучший ответ

Существует 2 статуса для беженцев. Статус беженца выдается лицу, которое не может и не желает более проживать в стране исхода. Наряду с ним существует другой статус, практически равнозначный, но выдается лицу, ищущему временное убежище. По последним данным, временное убежище беженцам из Украины дают практически без проблем. Сейчас рассматривается вопрос об уменьшении сроков рассмотрения заявления на временное убежище для украинцев. На данный момент в законах прописано – 3 месяца.Также на рассмотрение внесены поправки в программу переселения соотечественников, согласно которым лицо получившее временное убежище, сможет подать документы на участие в программе.

Документы оформляются в ФМС по месту регистрации. В ходе оформления обязательно пройти дактилоскопию и медицинское освидетельствование. В случае положительно решения по выдаче статуса, паспорт Украины изымается на хранение в ФМС. Вместо него выдается соответствующий документ (удостоверение беженца или свидетельство).

Временное убежище выдается сроком на 1 год. Временное убежище и статус беженца дают право трудится на территории региона без получения разрешения на работу.

Порядок признания беженцем регулируется Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528–1 «О беженцах» . В соответствии с положениями Закона иностранный гражданин, находящийся за пределами государства гражданской принадлежности может обратиться с ходатайством о признании беженцем в российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации. Ходатайства, принятые загранпредставительствами, рассматривает и принимает по ним решения ФМС России.

Ходатайства, принятые на границе и на территории страны, рассматривают и принимают по ним решения соответствующие ТО ФМС России. Ходатайства о признании беженцами подаются всеми совершеннолетними заявителями, а также несовершеннолетними несопровождаемыми лицами. Заявителям предоставляется квалифицированный переводчик. Процедура рассмотрения ходатайства двухступенчатая и состоит из предварительного рассмотрения ходатайства и рассмотрения ходатайства по существу.

Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в срок до 5 дней, рассмотрение по существу — до трех месяцев. В отдельных случаях ФМС России может разрешить продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца. Все лица, ходатайствующие о предоставлении убежища в Российской Федерации, проходят обязательное медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию.

На период рассмотрения ходатайства по существу заявителю выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу , которое является документом, удостоверяющим личность заявителя, и дает ему право на пребывание на период рассмотрения ходатайства и возможного обжалования отказа в признании беженцем. Национальные документы заявителя сдаются на хранение в ТО ФМС России. Заявитель признается беженцем, если он имеет вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений. Лицу, признанному беженцем, выдается удостоверение беженца . Удостоверение является документом, удостоверяющим личность владельца, и дает право на нахождение в Российской Федерации. Сведения о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в удостоверение одного из родителей.

Для выезда за пределы Российской Федерации беженцам оформляется проездной документ . Для выезда из Российской Федерации и въезда на ее территорию беженцу с проездным документом не требуется получение российских виз.

Статус беженца предоставляется без указания срока. Каждые полтора года беженец проходит переучет. В ходе переучета решается вопрос о сохранении статуса беженца либо об утрате или лишении статуса. Решения об утрате или лишении статуса также может быть обжаловано. Отрицательные решения по ходатайству на каждом этапе заявители могут обжаловать в ФМС России либо в Суд. Жалобы на решения ТО ФМС России рассматриваются обычными судами в рамках гражданского судопроизводства. Жалоба может рассматриваться судами трех инстанций, а также в порядке надзора. На период рассмотрения жалоб на решения ТО ФМС России заявитель не может быть выслан за пределы территории Российской Федерации.