Как изменить запись о своем отце в свидетельстве о рождении?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Мне сейчас 25 лет недавно я узнал что у меня другой отец не тот что в писан в свидетельстве о рождении. Мама просто не стала вписывть его а вписала первого своего мужа что бы я был как и моя сестра с одной фамилией и отчеством. Можно ли какнибуть поменять запись о отце. Получается что я ношу не то отчество и не ту фамилию!

Ответы на вопрос (2):

ВЫ имеет право обратиться орган ЗАГС и изменить свое отчество.

Вы, конечно, вправе просто изменить отчество и фамилию в органах ЗАГС..Но можете в судебном порядке оспорить отцовство гражданина, который записан Вашим отцом и просить суд установить отцовство Вашего биологического отца.

Всё зависит от Ваших конкретных обстоятельств....

Статья 49Семейного кодекса РФ.

Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.