Информировать ли работодателя о беременности на ранней стадии и как это может повлиять на трудоустройство?

• г. Волхов

Я беременна на раннем сроке (6 недель), устраиваюсь на работу. Имею ли я право не сообщать работодателю о своем положении? И что если через пару-тройку месяцев мое положение станет очевидным, будет ли это расценено работодателем как скрытие достоверной информации и он меня уволит? А если при устройстве сразу сказать, имеет ли он право отказать мне в трудоустройстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отказать в трудоустройстве не может

Имеете полное право не сообщать о беременности. Увольнение будет незаконным, никакого "злоупотребления" с Вашей стороны, равно как и оснований для увольнения, тут не усматривается. Если сразу сообщите о беременности, то могут и отказать в приеме, причем найти причину, связанную с Вашими "профессиональными качествами" (ибо необоснованный отказ в трудоустройстве беременной не просто запрещен, но и преследуется по закону). Однако в случае трудоустройства, в последующем, скажем, через месяц, рекомендую взять справку из женской консультации и в письменной форме, путем направления соответствующего письма (заказным почтовым отправлением с уведомлением) с приложением указанной справки, уведомить работодателя о факте беременности (с тем, чтобы работодатель уже не мог уволить Вас, скажем, по мотивам непрохождения испытательного срока и т.д.).