Химчистка испортила пальто - возможно ли применить общий 3-летний срок исковой давности в данном споре?

• г. Геленджик

Испортили пальто в химчистке. Забрала по акту приема-передачи с описанием дефектов. Претензию с требованием о расторжении договора и возмещении убытков предъявила сразу (письменно). Требование не выполнено. Экспертиза (провела самостоятельно) определила, что химчистка запрещена (согласно маркировке). Обратилась с иском в суд Заявление ответчика: истек срок исковой давности на основании ст.725 ГК РФ.

Вопрос: Возможно ли применить в решении данного спора общий срок 3 года, т.к. это не просто некачественно выполненные услуги, а причинение ущерба (при том, что ответчик даже не предупредил, что химчистка запрещена) ...а также п.3 ст.737.. при невыполнении подрядчиком требования..

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности 3 года и начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушенном праве. Попробуйте обосновать тем, что вы узнали не ранее проведения экспертизы