Могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба и на кого?

• г. Владивосток

На меня был подан иск от имени брата в суд. В иске за него кто то расписался предпологаю, что это его жена и отдала адвокату. Тот в свою очередь принес иск в суд. суд принял иск к расмотрению. Была досудебная подготовка, где я заявила, что брат не мог подписать иск потому, что он в коммандировке. Суд на мое заявление неотреагировал, но уже в судебном заседании мною было доказано, что подпись в исковом заявлении ни адвоката и ни истца. Иск оставили без рассмотрения. Могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба и на кого? Кто в этом случае несет ответственность - кто дал адвокату иск, адвокат который принес иск в суд или судья которая рассматривала этот иск?

за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Адвокат не имел права обратиться в суд по своей инициативе, а лишь на основании соответствующего соглашения. Однако текст соглашения Вам вправе не предъявить. Значит, без помощи суда Вам не узнать, кто же инициировал обращение в суд. Следовательно, можно предъявить иск к истцу по первому иску (предварительно обговорив с ним это обстоятельство) и к коллегии адвокатов, а уже после принятия иска судом ходатайствовать перед судьей об истребовании соответствующих документов.