Как вернуть деньги от должников без судебного процесса при наличии расписок на отца?

• г. Анапа

Скажите пожалуйста как вернуть деньги с должников, если мой дедушка, кто давал под проценты деньги, умер. Есть расписки? Некоторые должники говорят что уже отдали (хотя мы знаем что это вранье), другие просто тянут время. Мой папа не хочет бегать по судам. Как нибудь по другому можно решить этот вопрос? Есть расписки которые на папу.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос решается в судебном порядке. Наследники могут обратиться к адвокату, юристу.

Если не хотят добровольно то только через суд, если нужно составить иск обращайтесь.

Мой папа не хочет бегать по судам. Как нибудь по другому можно решить этот вопрос?

---если не отдают добровольно. то только в судебном порядке сможете взыскать, если папа не хочет. то обойдётесь без этих долгов. тем более что точно не знаете должны ему, или отдали долги дедушке перед смертью.