Детский сад отказывает место, требуя прописку - как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Я мать одиночка прописана в астраханской области живу в москве.. Стоим на очередь в детский сад есть регистрация. В осипе отказывают выделять место, требуют прописку писала в управление образования отказали. Скажите как поступить в данной ситуации, законно ли это? Что сделать? Кому писать?

Ответы на вопрос (1):

Нарушается конституционное право на образование. Есть все основания для судебной защиты интересов

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок прописан у отца в москве, а проживаем мы в другом районе Москвы. В декабре 2013 встали на очередь в три детских сада по месту фактического проживания. В заявлении желаемый год поступления указан 1 сентября 2015 год в группу кратковременного пребывания. На тот момент в очереди были 60. На данный момент мы стоим в очереди 127 и нам отказывают в месте в детском саду мотивируя это тем, что ребенок прописан в другом районе и по фактическому месту проживания он пойдет в детский сад только после того, как свои места получат все дети имеющие прописку в данном районе. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на место в детском саду по месту фактического проживания в порядке общей очереди?

В дет саду г Чехова московской области требуют (и отказывают в посещени сада) регистрацию ребенка, ребенок прописан москве. Ссылаются на управение образования чехова. В управлении образования чехова ссылаются на главу города Чехова. А как же ст 20 ГК РФ? А Конституция и ФЗ об Образавании?

Дети (5 лет и 3 года) ходят в сады города Калининграда. В 2021 году переехали Гурьевский район, п.Большое Исаково, в этом же году встала в очередь в сад, который есть в данном поселке, но управление образование данного муниципалитета отказали в направлении в сад, так как мест нет. Куда писать жалобу, если в управление образовании откажут вновь в направлении в детский сад по месту регистрации детей?

С рождения ребёнка поставили в очередь в детский сад. У ребёнка прописка МО (Электросталь), но проживает в Балашихе (регистрации по месту пребывания нет!).

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ РЕБЁНКУ 3,5 ГОДА, А НАМ ДО СИХ ПОР НЕ ДАЛИ МЕСТО ИЗ ВСЕХ 3 САДОВ В КОТОРЫХ МЫ СТОИМ В ОЧЕРЕДИ, ТАК БОЛЕЕ ТОГО НАША ОЧЕРЕДЬ ЕЩЕ ПЕРЕОДИЧЕСКИ ОТОДВИГАЕТСЯ НАЗАД (ПО ХОДУ ИЗ ЗА БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ЛЬГОТНИКОВ).

НАПИСАЛИ ЖАЛОБУ В КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ Балашихи, а они изначально попросили прописку ребенка, мы им оправили, потом они написали и уже требуют регистрацию по месту пребывания.

Подскажите пожалуйста, на сколько это законно требовать регистрацию при устройстве ребёнка в детский сад? Ведь у ребёнка и так прописка Московская область.

Нам написали, что предоставим место, если будет регистрация!

Моего ребёнка не берут в детский сад. Моя жена и ребёнок прописаны в области я живу в Рязани. Ребёнок стоит в очереди в детский сам в г.Рязани. Сейчас эта очередь подходит. Но в МФЦ жене дали ответ что мы пролетаем с детским садом и аргументировали это тем что мы должны обращаться в детские сады по месту прописки ребёнка и жены. Как быть? И правомерен ли отказ.

Как получить место в детском саду без прописки или временной регистрации по месту фактического проживания. Есть прописка в республике, но нет в самом городе йошкар-ола, в управлении образования требуют временную регистрацию, законо ли это.

Ожидаем рождение ребеночка в сентябре, но уже занялись вопросом очереди в детский сад. Мама ребенка прописана в Ленинском районе МО, папа-в САО г. Москвы. Так как очередь в МО движется очень медленно (5-6 лет), то встает вопрос о детском саде в Москве. Подскажите, для постановки в очередь в детские сады г. Москвы нужна ли московская прописка или временная регистрация ребенка? Имея регистрацию в САО можно ли встать в очередь в детские сады ЮАО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша прописка-Московская область. Проживаем в Москве. Стоим на очередь в Детский сад. Места в Москве не предоставляют, так как нет прописки. Уже обращались в Департаментт образования. Получили письменный отказ.

Моему ребенку 3.7 в сад не берут, говорят нет мест. На очередь в ОСИП встали в апреле этого года, сразу как переехали и сделали регистрацию по месту пребывания в городе Москва (как того требовали). До переезда в Москву ребенок посещал сад. Сейчас в очереди ребенок 170. Возможно ли добиться места в саду путем перевода? Разумно ли писать жалобу в департамент образования или администрацию города Москвы?

Добрый день! Ребенку 3.5 года. Есть временная регистрация в Москве, стоим в очереди на детский сад, но очередь перед нами увеличивается, и в ОСИПе информируют, что в соответствии с "Временными правилами приема детей в ДОУ" дети с временной регистрацией на место в саду шансов практически не имеют. Подскажите, что делать в такой ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение