Как уголовно привлечь должника, проживающего в другом городе, за неуплату алиментов на сумму свыше 1 млн. рублей?

• г. Белгород

Как привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов, если должник живет в другом городе, а долг составил более 1 млн. руб.?

Ответы на вопрос (1):

Как привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов, если должник живет в другом городе, а долг составил более 1 млн. руб.?

Елена Владиславовна, да привлечь -то конечно можно. если вам так сильно хочется чтобы ваши совместные дети никогда не могли трудоустроиться на приличную работу из за судимости их родного отца. Что вам даст его судимость? Долг он вам не вернёт. это и так понятно. Обращайтесь с заявлением и заводите уголовное дело. Его объявят в розыск. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или по последнему месту жительства должника либо нахождения его имущества, а также по месту жительства взыскателя (ст. 28 Закона N 229-ФЗ). Розыск лица, обязанного уплачивать алименты, осуществляется органами внутренних дел. Для проведения разыскных мероприятий, как правило, судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня вынесения постановления направляет в органы внутренних дел по месту регистрации взыскателя следующие официальные документы: — постановление о розыске должника и его имущества; — заверенную копию акта о невозможности взыскания; — заверенную копию постановления о расчете задолженности по алиментам; — заявление взыскателя о розыске должника и его имущества.