Вопрос по написанию заявления в Конституционный суд - есть ли определенная форма или можно писать произвольно?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, заявление в Конституционный суд пишется по определенной форме или произвольно по существу вопроса?

Спасибо. С ув.Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Строго определенной формы для таких документов не существует, но должны быть указаны Ваши реквизиты, суть проблемы, в чем конкретика противоречия Конституции. В соответствии со ст. 36 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. "О Конституционном Суде Российской Федерации" (с изм. и доп.) основаниями обращения в Конституционный Суд являются: а) обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции РФ закон, иной нормативный акт, не вступивший в силу международный договор; б) обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции; в) обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции РФ; г) выдвижение Государственной Думой обвинения против Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. соответствии со ст. 37 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. "О Конституционном Суде Российской Федерации" (с изм. и доп.) в обращении должны быть указаны необходимые реквизиты заявителя, позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование, перечень прилагаемых документов и др. Соответственно Регламенту Конституционного Суда обращение и прилагаемые к нему документы представляются с копиями в количестве 30 экземпляров. Граждане представляют такие документы с копиями в количестве 3 экземпляров.