Можно ли взыскать с отца алименты до 23 лет если ребенок обучается на дневной очной форме обучения в ВУЗе?

• г. Тамбов

Можно ли взыскать с отца алименты до 23 лет если ребенок обучается на дневной очной форме обучения в ВУЗе?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу, установленному статьей 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 122 СК РФ).

Однако, если совершеннолетние дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи, родители обязаны их содержать. Право нетрудоспособных совершеннолетних детей на алименты сохраняется на основании статьи 85 СК РФ, согласно которой размер таких алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Вместе с тем, родители имеют право добровольно заключать соглашение о выплате алиментов совершеннолетним детям независимо от того, являются они нетрудоспособными и нуждающимися или нет. Если такое соглашение не заключено, то принудить родителя в судебном порядке выплачивать алименты на совершеннолетнего ребенка в период его обучения невозможно, поскольку законом такой обязанности не предусмотрено.

Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении.

Согласно внесенным депутатами Госдумы поправкам в СК РФ в целях усиления гарантий прав детей на получение алиментов предлагается установить обязанность родителей платить алименты своим детям до достижения ими возраста 23 лет, если при этом дети учатся в вузе на дневной форме обучения. Впрочем, данный законопроект еще не принят.

Поэтому оплата обучения совершеннолетнего ребенка супругом, находящимся в разводе, является исключительно делом его совести.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению нет, здесь придётся надеяться либо на признание иска ответчиком, либо на заключение мирового соглашения, либо на суд. ошибку в вашу пользу.

Поэтому сказать, что подавать в суд совсем не стоит, не могу. Но по закону ст. 86 СК не применить.

Спросить
Пожаловаться

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Выплачиваютя ли алименты на ребенка старше 18 лет, если он обучается в ВУЗе на очной форме обучения?

Скажите, пожалуйста, имею ли я право получать алименты на ребенка по достижении ему 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе по дневной (очной) форме обучения?

Мой ребёнок обучается а вузе на дневной форме обучения в данном городе он не имеет регистрации, могут ли нам предоставить льготу по оплате коммунальных услуг на него в своём городе на момент обучения и достаточно ли для этого только справки из вуза о его обучении на дневной форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение