Может договор дарения оформить на доли или оформить отказ от наследства?

• г. Москва

Умер дедушка. Осталось 3 наследника по закону (2 сына и жена). в наследство осталось квартира и дача. Никто не занимался регистрацией после его смерти. Документы на дачу не могут найти. Недавно умер один из сыновей. Теперь наследство делится на 2-х (сын и мама его). Я являюсь внуком. Бабушка хочет оставить квартиру и дачу мне. Сын (мой папа) не против. Как мне получить документы на себя? Может договор дарения оформить на доли или оформить отказ от наследства? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Артем! Выё должны сначала заняться оформлением документов на недвижимое имущество. Полагаю, в данном случае это уже судебный порядок. За более подробной информацией Вы можете обратиться по телефону 8 9162085969.

Артем,

Договор дарения Вы не сможете оформить до тех пор, пока не оформите наследство. Поэтому для начала обратитесь к нотариусу с заявлением и начните собирать документы. Утраченные документы без труда восстанавливаются в архивах и органах регистрации. Не сможете самостоятельно - берите запрос у нотариуса. Один из наследников может отказаться от своей доли наследства в пользу другого, к примеру, бабушка в пользу сына или наоборот. После того, как наследник получит свидетельство о наследстве и зарегистрирует свои права на него, можете заниматься дарением.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.