Пользователь 9111.ru
• г. Омск
Вопрос №428480

Я и мой несовершеннолетний сын являемся гр. России и Израиля. Проживаем в Израиле. В России есть 4-комн. Квартира, в которой живёт моя мама. Мы втроём являемся собственниками в равных долях. Сейчас по общему решению мама намерена разменять квартиру на две-для себя и формально для нас с сыном. Вопрос: обязательно ли наше с сыном присутствие в России при оформлении сделки? Или достаточно действовать по доверенности, оформленной у адвоката, и высланной нами в Россию. Как на это отреагировал бы опекунский совет (сыну 16 лет)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.03.2007, 14:15

Израильская доверенность в России недействительна, надо лично присутствовать при сделке. Органы опеки и попечительства (а не опекунский совет) ни за что не дадут согласия на такую сделку, так как она ущемляет права и законные интересы ребёнка (пусть и наполовину иностранного, пусть даже у него было бы жильё за границей).

Полагаю, что ничего у Вас не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2007, 07:12

Не согласна с ответом коллеги. Во-первых, доверенность, оформленная в Израиле, очень даже действительна в России, если она оформлена в российском консульстве или нотариально + апостиль. Во-вторых, органы опеки дадут согласие, если условия ребенка не будут ухудшены. То есть он имеет определенную комнату в отдельной квартире, и это должно быть соблюдено в новой квартире - не хуже. Сложности будут с перерегистрацией по новому месту жительства. Со сделкой - при профессиональном подходе - проблем не будет. Обращайтесь за разъяснениями, если это необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Напишите пож-та какие документы нужно оформлять в Израиле и в России.

Моя племянница живет в Израиле, является гражданкой Израиля. Она родилась в России в 1971 г. но в 1992 г. уехала в Израиль. Замужем имеет 2-х детей 21 г. и 15 л. Сейчас хочет вернуться в Россию одна. Напишите пож-та какие документы нужно оформлять в Израиле и в России. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
18.09.2016, 09:19

а от Российского гражданства она что ли писала отказ ?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.09.2016, 09:20

Пусть приезжает в Россию и оформляет РВП

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли по окончании 11 классов уехать в Израиль служить?

Моему сыну 15 лет, двойное гражданство: России и Израиля. Проживаем в России, а в армию хочет пойти в Израиле. Возможно ли по окончании 11 классов уехать в Израиль служить?

Юрист #7266415
Юрист г. Жлобин
28.12.2019, 01:15

Да. Все молодые граждане Израиля должны отслужить в армии. Там призываются даже девушки. Узнавайте, что для этого нужно и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нетания
₽ VIP

Смогу ли я управлять автомобилем по доверенности или же нужно оформлять право собственности на себя.

Дополнение к вопросу 1828435. из израиля я с сыном приезжаем на авто принадлежащее сыну. Езда за рулем без оформления права собственности в израиле без проблем. Как дела обстоят в РФ.СЫН УЛЕТАЕТ в израиль а я остаюсь в россии. Смогу ли я управлять автомобилем по доверенности или же нужно оформлять право собственности на себя.

Юрист #7362
Адвокат г. Вильнюс
18.07.2012, 16:45

Вы сможете управлять автомобилем по доверенности, прав собственности на себя оформлять не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Адвокат должен быть из Израиля или из России?

Я живу в Израиле, сейчас мои родители хотят продать квартиру в России, где я прописана. Я хочу выписаться, не приезжая в Россию, говорят, что можно быстро выписаться, наняв адвоката. Адвокат должен быть из Израиля или из России?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
16.10.2006, 14:28

Уважаемая Елена! Т.к. вопрос решается в России, то адвокат несомненно должен быть российский. Вопрос только - насколько Вам нужен адвокат. Дело в том, что в разных паспортных столах в зависимости от прихотей (не боюсь этого слова) сотрудников, Вы можете выписаться просто по заявлению, которое подадут от Вашего имени родители, действуя на основании выданной Вами и апостилированной в Российском консульстве доверенности, либо Вам откажут в снятии с рег. учета по месту жительства, потребовав Вашего личного присутствия. Адвокат нужен будет во втором случае, т.к. тогда отказ придется обжаловать в суде. В первом случае адвокат не потребуется. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кирьят-Ям

Можно ли по доверенности, дочь не может выехать в Россию.

Я живу в Израиле, и у меня в России есть квартира, в которой прописана моя совершенолетняя дочь и я.Дочь тоже живёт в Израиле. Мы хотим продать квартиру, но у дочки нет внутреннего российского паспорта, т.к. она уехала в Израиль в 2-х летнем возрасте. Как мне её выписать из квартиры. Можно ли по доверенности, дочь не может выехать в Россию.

Юрист г. Москва
01.09.2019, 15:12

Выписать Возможно, только по решению Суда в Вашем Случае.

С Уважением М.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нюансы с продажей офисного помещения, оформленного на несовершеннолетнего сына

Мы продаём квартиру (квартира коммунальная). Для продажи нужно пройти опекунский совет. В квартире зарегистрированы я, мой несовершеннолетний сын (10 лет), моя мама. Все мы являемся собственниками данного помещения. Муж прописан в другом районе и собственником не является. Идти в опекунский совет не очень хочет. Можем ли мы оформить нотариальную доверенность на меня, что бы я одна там присутствовала? Если да, то какую? Как она должна называться?

Адвокат г. Москва
25.10.2015, 09:58

Доверенность должна быть нотариально заверена с указанием конкретных полномочий. Обратитесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, что я должна делать?

Я гражданка Израиля с 1999 года. Постояно проживаю там, в Израиле. Есть и гражданство России. Приехала в гости в Россию. Вопрос, что я должна делать? Куда идти?

Далее... мой сын проживает постояно в России, но и является гражданином и Израиля и России. Ему 21 год. Куда мы должны обратиться и что нам делать. Закон читала, но так трудно понять...

Юрист г. Камень-на-Оби
22.09.2014, 12:53

Наталья Константиновна, уточните свой вопрос. Трудно понять что Вы подразумеваете под фразами "куда нам идти" и "что делать". После чего, сможете рассчитывать на ответ, на интересующий вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

И могу ли я выехать по загранпаспорту РФ и въехать обратно в Россию потом?

Я имею два гражданства-России и Израиля. Вывезена из Израиля в 11 лет по семейным обстоятельствам, отец живет в Израиле, мне 23. Если я приеду в израиль, могут забрать в армию или уже нет? И могу ли я выехать по загранпаспорту РФ и въехать обратно в Россию потом?

Юрист г. Москва
16.09.2015, 22:36

Здравствйте.

Да, конечно можете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Какова процедура продажи квартиры после смерти мамы и есть ли налоги для граждан проживающих за границей?

Я гражданка России и Израиля. С 1994 года проживаю в Израиле. Мама и брат живут в России, гражданства Израиля не имеют. Мама хочет оформить завещание на квартиру и оставить две трети мне и треть брату. Какова процедура продажи квартиры после смерти мамы и есть ли налоги для граждан проживающих за границей?

Спасибо.

Юрист г. Тольятти
18.05.2016, 07:54

чтобы продать квартиру без налога нужно ждать 5 лет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

До какого возраста он имеет право приезжать в Россию без угрозы призыва в российскую армию?

Мой сын 15 лет имеет двойное гражданство - России и Израиля. Прописан в России, постоянно проживает в Израиле. До какого возраста он имеет право приезжать в Россию без угрозы призыва в российскую армию?

Адвокат г. Чапаевск
19.09.2015, 15:47

До 18 лет. Призыву подлежат лица мужского пола с 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья к строевой службе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение