Вопрос: обязательно ли наше с сыном присутствие в России при оформлении сделки?

• г. Омск

Я и мой несовершеннолетний сын являемся гр. России и Израиля. Проживаем в Израиле. В России есть 4-комн. Квартира, в которой живёт моя мама. Мы втроём являемся собственниками в равных долях. Сейчас по общему решению мама намерена разменять квартиру на две-для себя и формально для нас с сыном. Вопрос: обязательно ли наше с сыном присутствие в России при оформлении сделки? Или достаточно действовать по доверенности, оформленной у адвоката, и высланной нами в Россию. Как на это отреагировал бы опекунский совет (сыну 16 лет)?

Ответы на вопрос (2):

Израильская доверенность в России недействительна, надо лично присутствовать при сделке. Органы опеки и попечительства (а не опекунский совет) ни за что не дадут согласия на такую сделку, так как она ущемляет права и законные интересы ребёнка (пусть и наполовину иностранного, пусть даже у него было бы жильё за границей).

Полагаю, что ничего у Вас не получится.

Не согласна с ответом коллеги. Во-первых, доверенность, оформленная в Израиле, очень даже действительна в России, если она оформлена в российском консульстве или нотариально + апостиль. Во-вторых, органы опеки дадут согласие, если условия ребенка не будут ухудшены. То есть он имеет определенную комнату в отдельной квартире, и это должно быть соблюдено в новой квартире - не хуже. Сложности будут с перерегистрацией по новому месту жительства. Со сделкой - при профессиональном подходе - проблем не будет. Обращайтесь за разъяснениями, если это необходимо.