Кто должен оплатить анализы продуктов и воды в арендованном магазине - арендатор или арендодатель?

• г. Славянск-на-Кубани

Жена сдала в аренду магазин, который являеться ее собственностью. Заключили договор на 3 месяца. Через две недели пришли работники санэпидемстанции и взяли анализы продуктов., питьевой воды на наличие инфекции. И за эти услуги они выписали квитанцию в сумме 2000 тыс рублей. Вопрос кто должен платить: арендатор или арендодатель?

Ответы на вопрос (1):

Платить штраф должен нарушитель, виновный в правонарушении

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.