Какую процедуру выбрать - усыновление в другом регионе или оформление опеки перед усыновлением в Москве?

• г. Москва

Вопрос. Мы с мужем хотим усыновить ребенка 5 мес., он находится далеко от нас Красноярский край, сколько времени займет процедура усыновления в другом регионе, или может можно как-нибудь оформить опеку, а усыновить уже по нашему месту жительства в Москве. Документы у нас все готовы. Заключение органов опеки у нас есть.

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Если до суда орган опеки передаст фактически ребенка Вам, то сможете усыновить в суде г. Москвы.

С этим вопросом Вам необходимо обращаться в орган опеки, естественно, по месту нахождения ребенка.