Препятствия для получения высшего образования в РФ у человека с видом на жительство в Испании и гражданством РФ

• г. Ростов-на-Дону

У моего зятя вид на жительство в Испании, но РФ гражданство, он хочет получить в РФ высшее образование, поэтому прописался в РФ временно на 5 лет, но столкнулся с тем, что у него просят везде приписное свидетельство или военный билет (он не может устроится на работу официально и сдать документы в ВВУЗ) Как ему быть?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш зять гражданин РФ и ранее не проходил военную службу в иностранном государстве, с которым у РФ имеется соответствующее соглашение, то он обязан проходить военную службу в РФ. Ему требуется встать на учет в военкомате по месту регистрации, пройти медицинскую комиссию и иные первичные мероприятия по постановке на воинский учет. После этого он получит приписное свидетельство и сможет поступить в ВУЗ, после успешного поступления в ВУЗ на очную форму обучения у него будет действовать отсрочка до окончания обучения. Уточняйте в ВУЗе имеет ли специальность государственную аккредитацию.