Может ли сотрудник ДПС проехать на красный сигнал светофора только с включенным проблесковым маячком не уступив дорогу ни кому?

• г. Мурманск

Может ли сотрудник ДПС проехать на красный сигнал светофора только с включенным проблесковым маячком не уступив дорогу ни кому?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 3.1. ПДД: Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

 Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.