После развода - право раздела бизнеса и имущества, переоформление и возможность претендовать на отчуждение

• г. Североморск

Мы прожили с мужем 20 лет, за этот период он стал И.П.,и развил бизнес, который приносит немалый доход. Два месяца назад я развелась с ним. Могу ли я сейчас после развода претендовать на раздел бизнеса и имущества нажитого в браке. Если он успел переоформить свой бизнес на чужих людей после нашего развода, могу ли я в данном случае претендовать на отчуждения в свою пользу часть бизнеса.

Ответы на вопрос (2):

Можете требовать раздел совместно нажитого в браке имущества.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Вы в течении трёх лет после расторжения брака можете делить пополам то, что нажито в браке, т. е. то, что имеля Ваша семья на момент расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Прожили с мужем в гражданским браке 10 лет, за это время он открыл свой бизнес, имею ли право при расставании с ним на часть бизнеса,

Прожили с мужем 29 лет. был общий бизнес. Потом развод. На раздел бизнеса и имущества не подавала.. вопрос-если я,бывш жена, живу на пенсию. А у бывш мужа бизнес и солидный доход. Могу я подать на алименты на свое содержание? В каком размере и как именно? Спасибо)

Есть ООО, созданное в браке. У ООО почти нет имущества, но есть интернет-домены, администратором которых является ООО и с которыми связаны 2 различных бизнеса. Идея бизнеса и сами имена были придуманы мной (мужем) один до брака и другой - в браке. Жена в бизнесе работает менеджером по продажам. Сейчас есть угроза развода и раздела имущества. В случае раздела доменов могут развалиться бизнесы, пострадают клиенты и партнеры. Т.е. разрушится источник благосостояния.

Можете ли помочь советом: Как сохранить домены у меня?

У меня до брака с женой был свой бизнес (магазин автозапчасти) Я женился, в браке мы прожили 5 лет, сейчас разводимся Жена хочет подать на раздел бизнеса. Имеет ли она на это право.

Раздел имущества нажитого в период брака. При разводе с мужем он подписал у нотариуса договор о разделе совместно нажитого имущества во время брака, т.е. квартиры (все права перешли ко мне). А теперь у меня вопрос: остальное имущество не делили. Могу ли я через суд подать заявление о разделе остального имущества, нажитого в браке? (развелись 6 лет назад)

Бизнес и бренд был зарегистрирован до свершения брака может ли он делится как совместно нажитое имущество?

Деньги в бизнесе в современном браке заработанных нет, они лежат на счету бизнеса как займ?

Что в этом случае получит сторона продавшая в суд о разделе имущества?

В 2011 году развелись с мужем. При разводе я отказалась от раздела имущества в пользу бывшего мужа. В совместном браке мы приобрели дачу и машину. Могу ли я сейчас претендовать на раздел имущества нажитого в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем развелись 5 лет назад, срок давности для раздела имущества восстановлен. Во время брака нескольких лет продавали товар на рынке, после развода в бизнесе я участия не принимала. Сейчас идет раздел имущества по суду. Каким образом я могу поделить этот товар?

Хочу продать свою приватизированную в моей собственности квартиру, купленную до брака, чтобы помочь мужу деньгами в его бизнесе. Нужно ли оформить какой-либо документ, о том что деньги отдаю на бизнес, чтобы в случае развода не доказывать, что деньги я взяла себе и иметь возможность претендовать на долю в бизнесе мужа (или я и так имею 50% этого бизнеса без всякого оформления бумаг)? Бизнес серьезный, и занялся муж им в период брака.

Нахожусь с мужем в браке но вместе не живем, хочу открыть свой малый бизнес, может ли он претендовать на часть бизнеса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение