После развода - право раздела бизнеса и имущества, переоформление и возможность претендовать на отчуждение

• г. Североморск

Мы прожили с мужем 20 лет, за этот период он стал И.П.,и развил бизнес, который приносит немалый доход. Два месяца назад я развелась с ним. Могу ли я сейчас после развода претендовать на раздел бизнеса и имущества нажитого в браке. Если он успел переоформить свой бизнес на чужих людей после нашего развода, могу ли я в данном случае претендовать на отчуждения в свою пользу часть бизнеса.

Ответы на вопрос (2):

Можете требовать раздел совместно нажитого в браке имущества.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вы в течении трёх лет после расторжения брака можете делить пополам то, что нажито в браке, т. е. то, что имеля Ваша семья на момент расторжения брака.