Как вступить в совместную долю в квартире, купленной супругой с деньгами ипотечного кредита?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация такая: встречался с девушкой, она забеременела и я без всяких расписок дал ей деньги на покупку квартиры 2 млн. руб +она на 1 млн. руб оформила иппотечный кредит. Через год после покупки квартиры мы заключили брак. Но квартира и кредит оформленны полностью на супругу и я так понимаю в случае развода не являются собственностью нажитой в совместном браке. Вопрос: Каким образом мне вступить в долю или иными словами перевести данное жилье в область совместо нажитого общего имущества с моей супругой?. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с иском о признании имущества общим согласно переданной сумме денег на приобретение квартиры.

Если суд откажет, заявляйте о возврате неосновательного обогащения согласно гл. 60 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Это лучший ответ

Если Вы договоритесь то она Вам просто может передать долю по договору дарения (ст. 572 ГК РФ). Переход права собственности на долю нужно будет зарегпистрировать в УФРС.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вы имеете полное право признать через суд на долю в квартире. пропорциональную половине кредитных платежей. выплаченных в браке.,как на совместно нажитое имущество. ст.34-39 СК РФ

Даже не смотря на то.что квартира оформлена на супругу.

Однако ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что никаких дарений , как вам советуют, и переводов, быть не может. тк квартира в залоге у банка и он такого согласия на это не даст

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Уважаемый Андрей Юрьевич.

Полагаю, что лучшим вариантом может быть заключение брачного договора.

В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса Российской Федерации брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, либо соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор удостоверяется нотариусом. Всё достаточно просто.

Андрею Юрьевич, добрый день!

В соответствии со ст.37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Кроме того, Вы можете доказать о значительном вложении денежных средств в покупку жилья, тем самым установить режим общей долевой собственности.

Андрею Юрьевич, добрый день!

В соответствии со ст.37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Кроме того, Вы можете доказать о значительном вложении денежных средств в покупку жилья, тем самым установить режим общей долевой собственности.