Какая будет ситуация с квартирой, если свекровь умрет? Имеет ли бывший супруг право на долю?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: Свекровь разведена со свекром лет 12. Но живут вместе, развод был оформлен по обстоятельствам. Она единственный владелец квартиры. В квартире прописан сын (30 лет), ну и свекр. Свекровь имеет инвалидность и сын указан как единственный опекун. Вопрос: если что-то случится со свекровью (уйдет из жизни), какая ситуация будет с квартирой? Имеет ли право официально бывший супруг на долю? Или сын единственный наследник (квартира покупалась свекровью, когда сыну было еще 7 лет, и они со свекром еще были в официальном браке).

Ответы на вопрос (2):

наследником первой очереди будет сын. а у бывшего мужа право на долю в квартире, как пережившего супруга.

Вы не написали, каким образом квартира перешла в собственность к Вашей свекрови. От этого будет зависеть ответ на вопрос.