Имеет ли право официально бывший супруг на долю?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4288530

Ситуация: Свекровь разведена со свекром лет 12. Но живут вместе, развод был оформлен по обстоятельствам. Она единственный владелец квартиры. В квартире прописан сын (30 лет), ну и свекр. Свекровь имеет инвалидность и сын указан как единственный опекун. Вопрос: если что-то случится со свекровью (уйдет из жизни), какая ситуация будет с квартирой? Имеет ли право официально бывший супруг на долю? Или сын единственный наследник (квартира покупалась свекровью, когда сыну было еще 7 лет, и они со свекром еще были в официальном браке).

Ответы на вопрос:

Юрист #1984660
Юрист г. Москва
30.06.2014, 12:09

наследником первой очереди будет сын. а у бывшего мужа право на долю в квартире, как пережившего супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1838730
Юрист г. Санкт-Петербург
30.06.2014, 13:58

Вы не написали, каким образом квартира перешла в собственность к Вашей свекрови. От этого будет зависеть ответ на вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Суворов

Будет ли дочь являться наследницей после гибели мужа квартиры свекрови или её части?

Имеет ли дочь после гибели супруга в ДТП, в котором сама получила группу инвалидности, право на долю в квартире свекрови. Сын при жизни являлся единственным наследником квартиры матери, но не был включён матерью в приватизацию данной квартиры, хотя постоянно был прописан и проживал долгое время в данной квартире вместе с матерью. Дочь в этой квартире не была прописана никогда, но брак с мужем был зарегистрирован официально, детей в браке не имели. Будет ли дочь являться наследницей после гибели мужа квартиры свекрови или её части? И ещё, если свекровь сделает завещание или дарственную на постороннего человека, будет ли дочь как имеющая группу инвалидности и как супруга погибшего сына всё-таки претендовать на часть данной квартиры?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.12.2009, 19:38

Олег, здравствуйте! Если я правильно поняла, то свекровь жива и здорова, соответственно, наследство ее еще не открыто. Наследство открывается после смерти гражданина. То есть, умерший супруг дочери данную квартиру наследовать не мог, эта квартира не входит и в состав наследства умершего. Дочь может наследовать только то имущество, которое принадлежало ее супругу на момент смерти. Квартира ему не принадлежала, он был в ней только зарегистрирован.

Что касается того, что свекровь заключит с кем-то договор дарения либо завещает кому-то данную квартиру, то в таком случае, Ваша дочь также не сможет наследовать данную квартиру или долю в праве на нее, так как не является родственником и наследником какой-либо очереди своей свекрови. Исключение мог бы составить только тот вариант, когда Ваша дочь являлась бы нетрудоспособной иждивенкой свекрови. Но я так понимаю, что это не тот случай...

К сожалению, так..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

На какую долю наследства в квартире имеет право родной сын (мой муж) свекрови.

Собственниками квартиры являются моя свекровь, свёкр, их общая дочь. Умерла свекровь, а через 40 дней свекр. На какую долю наследства в квартире имеет право родной сын (мой муж) свекрови. Свёкром он усыновлён не был. .СПАСИБО.

Юрист г. Серпухов
11.02.2014, 14:07

Половину доли, которая причиталась ранее его матери

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли свекровь все переоформить на себя, если они были в разводе?

У мужа умер отец, у него осталась квартира, она не приватизирована. Свекровь хочет квартиру эту приватизировать на себя, но со свекром они официально разведены, жили все равно вместе. В квартире в этой прописана свекровь и старший сын. Так же осталась у свёкра машина и гараж. Может ли свекровь все переоформить на себя, если они были в разводе? Если может, то с чего начать, как правильно это сделать? Или теперь это сделать могут только сыновья?

Юрист г. Кандалакша
28.11.2018, 18:54

Насчет квартиры можно однозначно сказать, что она по наследству не переходит, потому что принадлежит муниципалитету. В отношении остального имущества наследниками являются дети умершего. Если имущество было приобретено в браке, а после развода не поделено, то половина в любом случае будет принадлежать бывшей супруге.

За более подробными консультациями обращайтесь к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
28.11.2018, 19:05

Здравствуйте. Необходимо начинать процесс приватизации. Остальное имущество делится по заказу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Имеет ли право на квартиру сестра, которая прописана по другому адресу?

Помогите, пожалуйста разобраться в таком вопросе: Мы живем со свекровью, квартира приватизирована на ее, в квартире прописан мой муж и сын 7 лет, а также свекровь имеет еще одного сына, который прописан по другому адресу, но не является собственником. При жизни свекровь завещание не пишет, но на словах обещает квартиру нам. (я понимаю, что слова к делу не пришьешь). Вопрос. Какая часть квартиры нам после смерти свекрови?

Адвокат г. Самара
26.08.2010, 21:15

Уважаемая Лариса! При отсутствии завещания наследование будет осуществляться в соответствии с положениями гл.63 ГК РФ "Наследование по закону". В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются супруг умершего, родители и дети. Если кроме двоих сыновей других потенциальных наследников (супруга, родителей) нет, то каждый из наследников (сыновей) получит по 1/2 доле. Наличие или отсутствие регистрации по данному адресу юридического значения не имеет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Заявление нотариусу подали, но свекровь не даёт документы на квартиру, чтобы предоставить нотариусу.

Живём со свекровью в квартире, свёкр умер и завещал свою долю в этой квартире сыну (моему мужу). Заявление нотариусу подали, но свекровь не даёт документы на квартиру, чтобы предоставить нотариусу. Свёкр со свекровью были в разводе, она не имеет права на его наследство и не хочет, чтобы сын долю получил, поэтому говорит, что документы категорически не даст. Что делать?

Адвокат г. Теберда
11.03.2014, 06:41

Здравствуйте! С такой ситуацией сталкиваются многие наследники (от них прячут документы). Поэтому в данной ситуации главное вовремя в срок обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. А документы можно восстановить. Так же для первоначального обращения к нотариусу хватит и выписки из ЕГРП на квартиру, которое можно получить в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня прописан сын в квартире своего отца, квартира раньше была оформлена на мою свекровь, которая умерла,

У меня прописан сын в квартире своего отца, квартира раньше была оформлена на мою свекровь, которая умерла, теперь там прописан свекр, бывший муж, племянница и сестра мужа и сын мой, квартира не приватизированная, сестра хочет разменять квартиру, возможен ли размен, и какая доля будет у моего сына?

Юрист г. Тольятти
21.01.2016, 13:17

Здравствуйте. Если квартира не приватизирована, ее нельзя фактически разменять, поскольку обмен возможен только на неприватизированное жилье, а такого сейчас очень мало. Доля вашего сына в неприватизированной квартире не может быть определена, поскольку доли определяются при переходе недвижимости в общую долевую собственность (при приватизации).

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли выкупить долю свекра в квартире с помощью материнского капитала?

Можно ли выкупить долю свекра в квартире с помощью материнского капитала? (квартира в собственности, прописаны свекор, свекровь, их дочь, сын, жена сына и его двое детей) Свекор в разводе со свекровью, у него второй брак, живет со второй женой в ее квартире)

Юрист г. Белорецк
02.06.2014, 20:39

Если доля представляет собой отдельную комнату тогда можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерно ли оспаривание завещания?

В гражданском браке была куплена квартира - собственник гражд. Супруг.

Квартира куплена на большую часть средств от продажи квартиры гражд. Супруги. Гражд. Супруг написал завещание на всю квартиру на сына (усыновленного) от гражд. Супруги. И гражд. Супруга и сын живут и прописаны в этой квартире. Сейчас он умер. У него еще есть сын (ему 30 лет.) от предыдущего брака, бывшая супруга пенсионерка (когда-то при разводе она была обеспечена жилплощадью по ее согласию).

Правомерно ли оспаривание завещания? Будет ли в суде изменено завещание? Если, Да, то,может, как-то возможно сделать, чтобы завещание было исполнено? Спасибо.

Адвокат г. Электросталь
01.02.2005, 17:56

Оспаривать можно всё что угодно. Как видно из того, что вы написали, оснований для отмены завещания нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.02.2005, 10:50

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Оспорить завещание можно в суде, но для этого нужны веские основания, предусмотренные законом (ст.166-178 Гражданского кодекса РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

2) Возможна ли продажа доли свекрови - если органы Опеки не разрешат продажу квартиры?

Хотела узнать следующее: я проживаю с трехкомн. Квартире, с мужем, свекровью и двумя несовершеннолетними дочками (6 лет, 1 месяц). Квартира приватизирована была на троих - муж, свекр, свекровь. Свекр в том году умер - его доля перешла част свекрови и мужу. У меня вопрос такого характера - 1)может ли свекровь продать свою долю - если там маленькие дети?

2) Возможна ли продажа доли свекрови - если органы Опеки не разрешат продажу квартиры? Дети в квартире прописаны.

3) Я не прописана в квартире - буду ли я иметь какие-то права на долю мужа, в случае какой-либо непредвиденной ситуации - смерти супруга или развода - или нет?

Юрист г. Белая Калитва
24.03.2015, 09:07

1. Да может.

2. Орган опеки тут не при чем.

3. Только в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апшеронск

Имеет ли право ребёнок на что-нибудь в доле умершего отца?

У моей знакомой такая ситуация. У неё в браке был рождён ребёнок, после развода с мужем она растила ребёнка самостоятельно, не подавала на алименты. После смерти мужа и свёкра осталась свекровь и брат мужа. Свекровь продала квартиру половину стоимости квартиры отдала старшему сыну, а на вторую половину приобрела себе квартиру. После смерти свекрови выяснилось, что квартира приобретённая свекровью незадолго до смерти была ею формально продана старшему сыну. Имеет ли право ребёнок на что-нибудь в доле умершего отца? Заранее благодарю за ответ.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
09.03.2016, 20:12

Сергей, ребенок имел бы право на наследство за бабушкой, если бы это наследство у нее было. Судя по вашему вопросу, у бабушки имущества не было.

И доли отца никакой нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение