Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли совершеннолетний сын изменить фамилию на девичью фамилию матери при отсутствии отца?

вопрос №42886
прочитан 45 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Законом РФ "Об актах гражданского состояния" Вы имеете право на изменение фамилии в органах ЗАГСА по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения. Для этого Вам необходимо написать заявление, в котором отразить следующие:

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. Фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Также необходимо будет приложить свидетельство о рождении (ст.59).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 5 Закона об актах гражданского состояния, гражданин, достигший возраста 14 лет, вправе изменить свое имя, в том числе фамилию. В принципе Закон не оговаривает основания, по которым гражданину может быть отказано в государственной регистрации перемены имени, однако заявление о перемене имени должно быть мотивировано. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как доказать родство с матерью, если у меня девичья фамилия матери, а у нее фамилия по мужу.

вопрос №8798009
прочитан 22 разa

Надо свидетельство о рождении матери и свидетельство о браке, по эти документам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о рождении, свидетельство о браке, любые другие документы. Подтверждающие родство. При полном отсутствии в суд за установлением родства. В случае наследство наиболее вероятно в суд с иском к другим наследникам и там устанавливать родство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, способы доказывания могут быть разные, важно знать цель. Для чего Вам это нужно?

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я поменять свою фамилию на девичью фамилию матери? (у неё сейчас фамилия другая, по мужу)

вопрос №17303236
прочитан 10 раз

Если Вам исполнилось 18-лет, то меняйте фамилию на какую хотите, можно даже Шанель (шутка). Вы вправе, после наступления совершеннолетия, изменить самостоятельно имя, отчество и фамилию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы совершеннолетняя, то Вы вправе сменить свою фамилию на любую фамилию в ЗАГСе, даже можете взять фамилию - Путина или Медведева. Как это можно сделать, Вы можете узнать в любое время, ознакомившись с Федеральным законом № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя фамилия по отцу, возможно ли поменять фамилию на двойную, присоединив девичью фамилию матери. Оба родителя покойны.

вопрос №17558332
прочитан 3 разa

Смена фамилии — Ваше законное право.

Необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением.

Далее всё просто. Собираете документы из списка предоставленного сотрудниками ЗАГСа, фотографируетесь, платите госпошлину и, ждете, порядка месяца. В исключительных случаях сотрудники ЗАГСа могут увеличить срок до 60 суток. На практике же, всё происходит быстрей.

После смены фамилии следует внести изменения в пенсионном удостоверении - ПФР, в ИНН, водительском удостоверении, полисе ОМС и ОСАГО, если таковой наличествует, военный билет.

Изменения в Дипломы, правоустанавливающие документы вносить не обязательно. Достаточно самого документа и документа подтверждающего смену старой фамилии на новую!

Всё это возможно на основании ст. 58 ФЗ от N 143-ФЗ 15.11.1997 г. "Об актах гражданского состояния".

(текст отредактирован 05.07.2020, 15:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста может ли мужчина 38 лет поменять свою фамилию, на девичью фамилию матери?

вопрос №17462851
прочитан 2 разa

[

Цитата:
b]Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"[/b]

""Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, может поменять, но если будет совершать преступления, это не поможет, всё высвечивается в базе данных ИЦ МВД, в том числе и по смене фамилий и паспортов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу сменить свою фамилию на девичью фамилию матери.

вопрос №17543677
прочитан 2 разa

Обращайтесь в ЗАГС, никаких проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете менять на любую фамилию, какую хотите в органах ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли после развода, взять девичью фамилию матери, фамилия отца не нравится?!

вопрос №16094949
прочитан 7 раз

В соответствии со ст.32 СК РФ

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анфиса, здравствуйте. Нельзя. Можно оставить фамилию, которая есть сейчас, или взять ту, которая была до брака. Если была фамилия отца - то её. Но не расстраивайтесь, после этого можно поменять фамилию на любую, в том числе и на фамилию матери.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния", статья 58. Перемена имени

Цитата:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 20 лет решила сменить фамилию на девичью фамилию матери (родители давно разведены). Учусь в медицинском университете по целевому договору. Нужно ли менять документы в университете? Если да, то какие?

вопрос №16755107

Необходимо предоставить свидетельство о перемене имени и паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение