Может ли совершеннолетний сын изменить фамилию на девичью фамилию матери при отсутствии отца?

• г. Москва

Может ли совершеннолетний сын изменить фамилию на девичью фамилию матери при отсутствии отца?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Законом РФ "Об актах гражданского состояния" Вы имеете право на изменение фамилии в органах ЗАГСА по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения. Для этого Вам необходимо написать заявление, в котором отразить следующие:

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган

записи актов гражданского состояния.

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения,

гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя),

место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в

браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене

имени и указывает дату его составления.

Такж необходимо будет приложить свидетельство о рождении (ст.59).

Согласно ст. 5 Закона об актах гражданского состояния, гражданин, достигший возраста 14 лет, вправе изменить свое имя, в том числе фамилию. В принципе Закон не оговаривает основания, по которым гражданину может быть отказано в государственной регистрации перемены имени, однако заявление о перемене имени должно быть мотивировано.С уважением,