Как долго ждать выдачи пенсионного удостоверения после наступления пенсионного возраста и получения первых пенсионных денег?

• г. Санкт-Петербург

Через какое время после наступления пенсионного возраста обязаны выдать пенсионное удостоверение? Мне сказали, что только через 1,5 месяца я получу пенсионное удостоверение и свои первые пенсионные деньги. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Ивановна, удостоверение выдается после назначения пенсии, если документы все в порядке, никаких уточнений не требуют, пенсия должна быть назначена в течении 10 дней.