Как возможно подать заявление о разделе имущества после 10 лет раздельной жизни и продажи квартиры бывшей супругой?

• г. Череповец

10 лет назад (2004) разбежался с женой, документы о разводе не подписывал, соответственно раздела имущества не было. Спустя год - 2005, узнал, что нас развели, по устной договоренности определили сумму алиментов Сейчас получил иск на большую сумму задолженности по алиментам За это время бывшая жена успела продать квартиру которую покупали в браке, купить другую, на контакт не идет. Могу ли я сейчас подать заявление о разделе имущества, а именно квартиры и дачи?

Ответы на вопрос (3):

Николай!

Вы можете обратиться в суд, взыскать с бывшей супруги половину рыночной стоимости квартиры, а также разделить дачу. Срок давности начинает течь с момента, когда узнали о нарушении своего права. Вы только узнали о продаже квартиры, указывайте это в иске.

Возможно, и по задолженности можно поспорить. Если ребенка содержали это время.

Это лучший ответ

Добрый день! Вы можете обратиться в суд на предмет раздела имущества, если докажете, что не знали о разводе. По алиментным обязательствам тоже нужно смотреть, записывайтесь на консультацию, посмотрим документы, выстроим позицию.

Здравствуйте. Можете. Раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. К требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Следует особо отметить, что при определении срока исковой давности граждане часто заблуждаются. Как указано в п.19 Постановления Пленума РФ от 05.11.1998г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

То есть, если Вы не знали, что квартира продана, то и срок исковой давности течет не с момента расторжения брака и даже не с даты продажи квартиры, а с даты, когда Вы узнали об этом факте. Так что можете подать иск.

Что касается развода, то очевидно, что повестки направлялись, но были возвращены почтой, так как Вы их не получили. Суд обычно считает это надлежащим извещением. Можно, конечно оспаривать это решение, но есть ли смысл? Противоположного решение суд все равно не примет. Принудительно находиться в браке никого заставить нельзя.