Как возможно подать заявление о разделе имущества после 10 лет раздельной жизни и продажи квартиры бывшей супругой?

• г. Череповец

10 лет назад (2004) разбежался с женой, документы о разводе не подписывал, соответственно раздела имущества не было. Спустя год - 2005, узнал, что нас развели, по устной договоренности определили сумму алиментов Сейчас получил иск на большую сумму задолженности по алиментам За это время бывшая жена успела продать квартиру которую покупали в браке, купить другую, на контакт не идет. Могу ли я сейчас подать заявление о разделе имущества, а именно квартиры и дачи?

Ответы на вопрос (3):

Николай!

Вы можете обратиться в суд, взыскать с бывшей супруги половину рыночной стоимости квартиры, а также разделить дачу. Срок давности начинает течь с момента, когда узнали о нарушении своего права. Вы только узнали о продаже квартиры, указывайте это в иске.

Возможно, и по задолженности можно поспорить. Если ребенка содержали это время.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Вы можете обратиться в суд на предмет раздела имущества, если докажете, что не знали о разводе. По алиментным обязательствам тоже нужно смотреть, записывайтесь на консультацию, посмотрим документы, выстроим позицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете. Раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. К требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Следует особо отметить, что при определении срока исковой давности граждане часто заблуждаются. Как указано в п.19 Постановления Пленума РФ от 05.11.1998г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

То есть, если Вы не знали, что квартира продана, то и срок исковой давности течет не с момента расторжения брака и даже не с даты продажи квартиры, а с даты, когда Вы узнали об этом факте. Так что можете подать иск.

Что касается развода, то очевидно, что повестки направлялись, но были возвращены почтой, так как Вы их не получили. Суд обычно считает это надлежащим извещением. Можно, конечно оспаривать это решение, но есть ли смысл? Противоположного решение суд все равно не примет. Принудительно находиться в браке никого заставить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

10 лет назад (2004) разбежался с женой, документы о разводе не подписывал, соответственно раздела имущества не было. Спустя год - 2005, узнал, что нас развели, по устной договоренности определили сумму алиментов. Сейчас получил иск на большую сумму задолженности по алиментам. За это время бывшая жена успела продать квартиру, которую покупали в браке, купить другую, на контакт не идет. Могу ли я сейчас подать заявление о разделе имущества, а именно квартиры и дачи? И почему развод был оформлен без моего участия, хотя есть несовершеннолетние дети? Ведь я не подписывал документы, повестки не получал?

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Расстались с женой в 2009 г. Бывшая жена затеяла развод и раздел имущества. Развели 01 декабря 2010 г. Раздел квартиры растянулся на 2 года. Собственником квартиры на момент начала раздела, на 100% был я. С самого начала процесса развода и раздела, на квартиру наложили арест. Цитирую: Наложить арест на имущество, а именно квартиру. В 2011 году, в сентябре месяце прописал туда женщину, с которой живем гражданским браком. В декабре 2011 г., решением суда, бывшей жене определили 21/100 доли квартиры. Сейчас она подала иск о неправомерной прописке, и выселении моей гражданской супруги. Существует ли закон, определяющий запрет прописки в арестованной квартире? Нужно ли нам расписаться, чтобы в дальнейшем оградить себя от подобных нападок?

В браке приобретена квартира. После развода раздела имущества не было. Квартиру оставил жене. Через год дал согласие на продажу квартиры у нотариуса, в котором написали, что в счет алиментов. Сейчас жена хочет подать на алименты. Могу ли я оспорить сделку продажи квартиры или подать на раздел имущества этой квартиры?

Мы с женой развелись в апреле 2007 года, раздела имущества не было. По устной договоренности пользовались оба совместно нажитым имуществом. Права собственности на квартиру, машину и дачу оформлены были на жену (причем на дачу она оформила собственность в начале 2008 года). В марте этого года на нее завели уголовное дело о хищении и соответственно в целях обеспечения иска наложили арест на ее имущество. Могу ли я сейчас подать иск о разделе имущества и оставить себе дачу как долю совместного имущества, если на нее наложен арест. Заранее благодарю.

В браке в 2006 приобрели квартиру в ипотеку, документы на бывшего, жена бывшая-поручитель,4 года назад развелисьв 2011 не чрез суд, раздела не было бывшая жена прописана в квартире, бывший сейчас в 2015 регестрирует квартиру, бывшая жена хочет подать на раздел квартиры пополам! Срок искавой давности будет течь не с момента развода, а с момента когда он зарегестрирует квартиру и документы будут чистыми? На что может расчитывать бывшая жена?

Вопрос касается раздела имущества. В браке была куплена однокомнатная квартира (2004 г.). Квартира оформлена на меня (я собственник), т.к куплена в браке, если я правильно понимаю, жена имеет 1/2. Жизнь не сложилась и жена переехала жить к матери (в другой город в феврале 2005 г.) (в нашей квартире у нее была временная прописка). Жена подала на развод. Т.к есть ребенок развели нас в июне 2006 г.

Вопрос:

1.Имеет ли ребенок право на часть квартиры (является собственником)?

2.Могу ли я продать квартиру без согласия жены если она в течении 3-х лет не подавала на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке в 2003 года. Есть дочь 2005 г. р., сын от первого брака 1993 г. р. В 2009 году подписали соглашение о разделе имущества, где квартира остается за супругой. Сейчас подала иск на развод и на раздел автомобиля, купленного в мае 2009 г. Какое решение вынесет суд, как будет делиться имущество, если супруг подаст встречный иск о разделе квартиры, которая по соглашению осталась за супругой.

Брак зарегистрирован в 2007 году, расторгнут в 2013 году. На данный момент идет процесс по разделу имущества Подала иск на выселение бывшего супруга он подал встречный иск на раздел имущества, просит 1/2 данной квартиры Квартира куплена в 2008 году за 1100000 руб., 1994 года у себя на работе я стояла 10 лет в очереди на улучшение жилищных условий, в 2008 году мне была выделена безвозмездная компенсация на улучшение жилищных условий в сумме 750000 руб., недостающуюся часть денег в 350000 я добавила продав свою квартиру купленную в 2001 году будучи не состоявшей в браке. У нас 2 детей 18 и 12 лет. Муж не работает с 2007 года, есть задолженность по алиментам, а так же в период брака были оформлены кредиты в ком. банках. Чем все это может закончиться, каков будет раздел данной квартиры. Можно ли приобщить к делу задолженность по алиментам?

Муж развелся с первой женой в 2009 году, в браке была куплена квартира, оформили на ребенка и жену. При разводе устно договорились, что элементов муж не должен, квартиру оставляет, по истечению трех лет бывшая жена подает приставам заявление о неуплате элементов в течении трех лет. Можем ли мы подать иск на раздел совместно нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение