Как бывшая жена затеяла развод и раздел имущества, приведший к аресту квартиры и проблемам со совместной пропиской
50₽ VIP

• г. Домодедово

Расстались с женой в 2009 г. Бывшая жена затеяла развод и раздел имущества. Развели 01 декабря 2010 г. Раздел квартиры растянулся на 2 года. Собственником квартиры на момент начала раздела, на 100% был я. С самого начала процесса развода и раздела, на квартиру наложили арест. Цитирую: Наложить арест на имущество, а именно квартиру. В 2011 году, в сентябре месяце прописал туда женщину, с которой живем гражданским браком. В декабре 2011 г., решением суда, бывшей жене определили 21/100 доли квартиры. Сейчас она подала иск о неправомерной прописке, и выселении моей гражданской супруги. Существует ли закон, определяющий запрет прописки в арестованной квартире? Нужно ли нам расписаться, чтобы в дальнейшем оградить себя от подобных нападок?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей, г.Домодедово !

Ваша бывшая супруга является Сособственником данной квартиры, поэтому для регистрации вашей сожительницы в данной квартире требуется письменное Согласие ВСЕХ Сособственников данной квартиры, в т.ч. и вашей бывшей супруги.

Иск "о выселении и снятии с регистрации сожительницы" подан правомерно.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2012г

22:40 моск.

Уважаемый Алексей, г.Домодедово !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

Поэтому к вашему сожалению данная квартира изначально являлась совместной собственностью ОБЕИХ супругов, а НЕ только вашей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2012г

23:10 моск.

Алексей, надо смотреть иск. В принципе тут можно и так и так трактовать закон.