Проблема жилищного распределения в многодетной семье - как решить вопрос с пропиской и долевой собственностью?
199₽ VIP

• г. Находка

Скажите пожалуйста у меня многодетная семья из пяти человек, у нас начали распредиление служебных квартир и мне предлагают только двух комнатную квартиру так как я и двое детей прописаны со мной по части, а жена и старшая дочка прописаны по городу, когда я хотел их прописать по части мне в службе кэс сказали, что если жена выпишится то она ухудшает свое жилищное положение и я не смогу ее прописать в течении пяти лет, поэтому я ее не смог прописать, долевой части она не имеет в приватизации не учавствовала, подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Переселяйте своих родственников в в/ч - служебное жильё предоставляется вне применения ст. 51 ЖК РФ.

Это лучший ответ

так как я и двое детей прописаны со мной по части,а жена и старшая дочка прописаны по городу,

---всё верно, обращайтесь в суд и признавайте всех не зарегистрированных с вами, -членами вашей семьи, тогда и получите нужное жильё. на основании ст. 51 ЖК РФ.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если жена выпишится то она ухудшает свое жилищное положение и я не смогу ее прописать в течении пяти лет?

Это неправомерно, так как при предоставлении служебной жилой площади между военнослужащим и командиром части заключается договор. Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Минобороны РФ посмотрите в постановлении Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487. Согласно ст. 104 ЖК РФ служебные жилые помещения предоставляются гражданам в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, , в связи с прохождением службы. ч. 1, указанной статьи предусматривает, что предоставление служебных жилых помещений осуществляется в виде отдельной квартиры. Согласно ч. 3 ст. 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме,

Статья 53 ЖК РФ содержит меру юридической ответственности граждан за намеренное ухудшение своих жилищных условий с целью приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Данная норма является новеллой жилищного законодательства, поскольку ранее действовавший Кодекс подобных механизмов не предусматривал.

Граждане, которые намеренно предприняли действия, направленные на ухудшение своих жилищных условий, с целью приобретения права постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Такие действия могут заключаться, например, во вселении в жилое помещение других граждан, которые имеют возможность проживать в другом жилом помещении. В результате их вселения в жилое помещение жилая площадь на каждого проживающего становится меньше учетной нормы. Возникает право постановки на учет. Намеренными действиями могут быть признаны и действия по умышленному разрушению жилого помещения с целью приведения его в состояние, негодное для проживания, и т.д

Уважаемый Александр Сергеевич.

В службе КЭС руководствуются следующим приказом МО РФ:

Согласно п. 4 Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (в редакции от 15.04.2011 года) "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (вместе с "Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма", "Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений"), "военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

Отсюда следует, что в КЭС посоветовали Вам правильно.

Вам обязаны предоставить служебное жилья на ВСЕХ членов семьи. Вот закон

, Служебные жилые помещения могут предоставляться лишь четко определенным категориям военнослужащих, указанным в п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих”.

Военнослужащие по контракту должен быть обеспечен жильем в трехмесячный срок со дня прибытия на новое место службы.

Государство гарантирует военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставление служебных жилых помещений не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы.

В соответствии со статьей 92 ЖК РФ служебные жилые помещения отнесены к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. жилых помещений.

Служебное жилье предоставляется с учетом права военнослужащего и (или) членов его семьи на дополнительную жилую площадь.

Уважаемый Александр Сергеевич для того, чтобы делать какие-либо выводы по Вашему вопросу, либо давать правильные рекомендации, необходимо знать на каком праве проживает Ваша жена и старшая дочь в жилом помещении. Только в этом случае можно выработать правильную стратегию действий по Вашему вопросу. Это не тот случай, чтобы заниматься "самолечением".