Спасет ли меня данная бумага в случае ДТП, совершенное новым хозяином?

• г. Новосибирск

При продаже моего автомобиля по доверенности, я заставил покупателя написать следующюю бумагу: Я...приобрел у...по доверенности автомобиль... Прошу отныне считать меня единственным фактическим и законным владельцем данного автомобиля, и обязуюсь всвязи с этим самостоятельно возмещать возможные материальные и все прочие убытки и ущербы, нанесенные данным автомобилем как средством повышенной опасности. Дата... подпись... свидетель: дата... подпись... Спасет ли меня данная бумага в случае ДТП, совершенное новым хозяином?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий.

Почему-то у нас сложилось мнение, что автомобиль можно продать по доверенности. Нет, нельзя. Наше российское законодательство не содержит такого понятия. Вы есть и будете СОБСТВЕННИКОМ автомобиля. А потому все вопросы, связанные с ежегодной страховкой по ОСАГО, уплатой транспортного налога, утилизацией автомобиля и т.п. ложаться на ваши плечи. А после истечения срока доверенности автомобиль должен быть возвращен вам. Вы, как собственник авттомобиля, досточно защищены от потерпевших в случае ДТП, случившегося по вине ВЛАДЕЛЬЦА вашего автомобиля (тот, кому выдана доверенность), ст. 1064 ГК РФ, согласно которой ответственность по возмещению ущерба несет именно владелец автомобиля. Так что данная бумага практически дублирует вышеуказанную статью Гражданского кодекса, не более того.

С уважением,