Возможно ли взыскать убытки за ремонт автомобиля после отказа от оформления ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Автомобилю нанесен ущерб на значительную сумму другим автомобилем. При прибытии на место ДТП сотрудники ДПС сказали написать заявлении об отказе о произошедшем ДТП, мотивировав это тем, что потом будет легче взыскать убытки, так как за рулем автомобиля находился человек, которому автомобиль не принадлежит на праве собственности и по доверенности. Ремонт пришлось осуществить самим, документы подтверждающие имеются по ремонту. Есть свидетели. Можно ли взыскать теперь убытки за ремонт автомобиля? Обязательно ли наличие справки о ДТП в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо изучить документы. Если вы подписали отказ от ДТП, на каком основании собираетесь взыскивать ущерб с виновного лица? В чем он тогда по вашему виновен?

Добрый день. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. Можете предъявить требование о возмещении вреда имуществу виновнику ДТП и/или собственнику транспортного средства виновника ДТП (ст. 1079 ГК РФ)