Какие дополнительные пенсионные выплаты положены 98-летней пенсионерке с инвалидностью и куда обратиться для получения этих денег?

• г. Анапа

Моей бабушке 98 лет, но ее пенсия составляет 8320 +2123 за инвалидность (по зрению). я слышала, что в таком возрасте и, даже, ранее добавляют какие-то деньги, но в соц. защите это отрицают. Если Вы про это знаете, то подскажите что ей положено и куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Возможность получения надбавки к пенсии появляется после выхода человека на пенсию. Каждая надбавка к пенсии определяется в индивидуальном порядке. Ведь для начисления доплат к пенсии необходимо основание, например, дополнительные нужды пенсионеров, таких как в содержании инвалидов или в уходе со стороны. На уход за пенсионером по возрасту насчитывается доплата к пенсии, если он достиг 80 летнего возраста, инвалид I группы или по заключению медицинского учреждения пенсионеру требуется постоянная помощь либо постоянный уход. На уход за пенсионером надбавка к пенсии по инвалидности определяется инвалидам I и инвалидам II, достигшим 80 летнего возраста. Также инвалидам II – мужчинам от 60 до 80 лет и женщинам от 55 до 80 лет – возможна доплата к пенсии при наличии медицинского заключения о том, что пенсионеру необходим уход.

Неработающим пенсионерам по инвалидности I и II группы или по старости определяется надбавка к пенсии на нетрудоспособных иждивенцев, при условии, что они сами не получают пенсии.

Размеры надбавок пенсионерам, которым исполнилось 80 лет или инвалидам I группы, требующим ухода, равны минимальной пенсии по старости. Другим вышеуказанным категориям пенсионеров доплата к пенсии на каждого нетрудоспособного иждивенца определяется в размере 2/3, а на инвалида III группы являющегося иждивенцем – в размере ? от указанной суммы.

Помимо этих надбавок в 1995 году к пенсиям лиц, участвовавших в Великой Отечественной войне была введена новая надбавка к пенсиям, которые не получают вместе с пенсией по инвалидности и пенсию по старости. Размер данной надбавки зависит от того, на сколько трудоспособен пенсионер: для пенсионеров инвалидов I группы или достигших 80 лет надбавка составляет 2 минимальные пенсии по старости, а прочим участникам II-ой мировой войны – одна минимальная пенсия по старости. Этим пенсионерам надбавка начисляется к трудовым пенсиям по инвалидности, за выслугу лет и по старости.

В случае потери кормильца семьи к пенсии начисляются следующие надбавки – надбавка детям-инвалидам детства, сразу потерявшими двух родителей либо являющиеся детьми матери-одиночки, которая умерла и на уход. Размер первой надбавки равен размеру пенсии по возрасту.

К социальной пенсии возможно начисление доплаты на уход только инвалидам детства I группы и детям-инвалидам. Также основную пенсию можно увеличить за счет доплат таким категориям граждан, как Герои Соцтруда, Советского Союза и Российской Федерации; инвалидам детства после контузии, ранения, увечья, которые связаны с боевыми действиями в Великой Отечественной войне, Олимпийским чемпионам, а также несовершеннолетним узникам концлагерей. Они заключаются в начислении доплаты после повышения пенсии. Доплата начисляется как к максимальным размерам пенсий, так и к минимальным и надбавка к пенсии не ограничена какой-либо предельной суммой.

Для более подробной информации по вашему вопросу рекомендую обратиться письменно в ПФР по месту жительства.