Льготы при поступлении в институт для ребенка военных пограничников с выслугой более 20 лет - возможности и перспективы в 2014 году.
199₽ VIP

• г. Нальчик

У меня и у жены выслуга в пограничных органах, у каждого, более 20 лет. В настоящее время мы продолжаем военную службу. Имеет ли льготы ребенок при поступлении в институт в 2014 году?

Ответы на вопрос (3):

В военный институт, да

Правом внеконкурсного зачисления в училище при условии успешного прохождения вступительных испытаний пользуются: дети военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных силах (ВС) РФ, а также лиц гражданского персонала ВС, имеющих стаж работы не менее 5 лет; дети военных, уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющих общую продолжительность военной службы в календарном или льготном исчислении 20 лет и более.

Также это дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученного ими при исполнении обязанностей военной службы; дети героев Советского Союза, героев РФ и полных кавалеров ордена Славы; дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей.

Преимущественным правом при зачислении в вузы курсантами пользуются кандидаты, показавшие в ходе вступительных испытаний равные результаты, из числа:

- детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц в возрасте до 23 лет из числа детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (закон «Об образовании» №273–ФЗ от 29.12.2012 г.);

- граждан в возрасте до 20 лет, имеющих только одного

родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации (закон «Об образовании» №273–ФЗ от 29.12.2012 г.);

- граждан, уволенных с военной службы и поступающих в вузы по рекомендациям командиров воинских частей (закон «Об образовании» №273–ФЗ от 29.12.2012 г.);

- участников (ветеранов) боевых действий (закон «Об образовании» №273–ФЗ от 29.12.2012 г., федеральный закон №5–ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 г.);

- военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, (закон «Об образовании» №273–ФЗ от 29.12.2012 г.);

- граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" — "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53–ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (закон «Об образовании» №273–ФЗ от 29.12.2012 г.);

- граждан, которым в соответствии с Законом РСФСР от 15 мая 1991 г. № 1244–1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

- детей Героев Российской Федерации;

- граждан, уволенных с военной службы (Закон «Об образовании» №273–ФЗ от 29.12.2012 г.);

- детей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более (ФЗ РФ«О статусе военнослужащих» №76 от 27.05.1998 г.);

- детей граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно–штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более (ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» №76 от 27.05.1998 г.);

- дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний;

- дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

- других граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено преимущественное право при поступлении в вузы.

Михаил Иванович, в соответствии с п.3 ст.11 закона о высшем и послевузовским образовании Ваш ребенок не имеет право на льготное поступление в ВУЗ по указанным Вами основаниям, но при наличии иных может:

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании", принимаются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях; граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации; граждане, которые уволены с военной службы и поступают в высшие учебные заведения, реализующие военные профессиональные образовательные программы (военно-учебные заведения), на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий. Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, принимаются без вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании", по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады. Победители и призеры олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, принимаются в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании", по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады школьников, в порядке, установленном указанным федеральным органом исполнительной власти. Чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр принимаются без вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании", по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям) в области физической культуры и спорта. Преимущественным правом на поступление в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании", пользуются граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом. Порядок определения лиц, принимавших участие в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом, устанавливается в соответствии с федеральными законами. Граждане, которым в установленном порядке присвоены спортивный разряд кандидата в мастера спорта, первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта, а также граждане, прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, пользуются преимущественным правом на поступление в высшие учебные заведения, реализующие военные профессиональные образовательные программы (военно-учебные заведения).

В гражданский институт льгот нет. И закона об этом нет. В военное училище или в военный ВУЗ попробуйте.