Страхование автомобиля техосмотр

• г. Уфа

Могут ли отказать в страховании автомобиля, если техосмотр на авто не пройден?

Ответы на вопрос (1):

Могут.

С 1 января 2012 года заключение договора ОСАГО связано с предъявлением страховщику документа о прохождении технического осмотра транспортного средства. А с 30 июля текущего года вступили в действие изменения в законодательстве об ОСАГО и техническом осмотре.

Что касается техосмотра:

- периодичность проведения ТО не изменилась;

- по результатам техосмотра владельцу транспортного средства выдается диагностическая карта (вместо выдаваемого ранее талона техосмотра) ;

- срок действия диагностической карты – cо дня ее выдачи до дня, в который владелец транспорта средства обязан обратиться для проведение технического осмотра ТС;

- карта считается действительной до истечения указанного в ней срока, даже если изменился владелец транспортного средства.

Что касается страхования:

- для заключения договора ОСАГО владелец обязан предоставить диагностическую карту, срок действия которой не истек, а не талон;

- договор ОСАГО может быть заключен сроком на 20 дней без действующей диагностической карты только в случае следования к месту проведения первичного или повторного осмотра ТС и для следования к месту регистрации приобретенного ТС (в случае покупки, наследования и т. д. )

До 1 августа 2015 года при заключении договора ОСАГО можно предъявить как диагностическую карту, так и талон ТО, выданный до дня вступления в силу изменений. Необходимо помнить, что обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортного средства осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства технического осмотра и то, что страховщик имеет право взыскивать размер страховой выплаты с виновника ДТП, если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, то есть если ТО своевременно не пройден.