Что делать, если лизинговая компания, взявшая автомобиль в аренду с выкупом, обанкротилась?
199₽ VIP

• г. Москва

Взял автомобиль в аренду с выкупом на 36 месяцев, оплатил 19 месяцев и фирма обанкротилась, на руках договор и приходники об оплате платежей! Можно ли продолжить договор с лизинговой компанией в которой обанкротившияся фирма брала автомобиль? И вообще что делать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

заключите договор переуступки права требования с данной фирмой,такое право у вас есть

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 382.

Основания и порядок перехода прав кредитора к

другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Согласно ст. 19 закона "О Лизинге"

Право собственности может переходить к лизингополучателю по истечении срока действия договора или даже до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон. В число таких условий обычно включаются выплата всех лизинговых платежей и уплата выкупной суммы.

согласно ст. 382 ГК РФ, если фирма обанкротилась , предоставившая автомобиль в лизинг, то в этом случае продается имущество «под обременением». Согласно действующему законодательству, новый собственник обязан выполнять условия заключенного договора, .это предоставление автомобиля на ранее оговоренных условиях и его последующая продажа по остаточной стоимости, т.е клиент должен будет изменить лишь реквизиты платежей – все остальные условия договора останутся в силе».

Советую обратиться к конкурсному управляющему фирмы арендодателя, если процедура банкротства не завершена, если завершена обратитесь напрямую к лизингодателю и тогда Вы вправе заключить с ними прямой договор

Если нет притязаний со стороны конкурсного управляющего банкрота, и нет притязаний со стороны лизинговой компании, то можете надеяться на приобретение ТС в свою собственность через 5 лет согласно ст. 234 ГК РФ: "Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)."

Если фирма, предоставившая лизинг, банкрот - имущество продается «под обременением».

Новый собственник обязан выполнять условия заключенного с Вами договора. То есть условия Вашего договора сохраняются, и автомобиль Вам продают за ту стоимость, которую Вы оставались должны (для выкупа). Меняются только реквизиты организаций: с кем заключали договор на новую (= реквизиты платежей) = на реквизиты лизинговой компании.

Действия: обращаетесь в лизинговую компанию, предоставляете им копию платежей о своей оплате, запрашиваете реквизиты для последующего исполнения договора согласно ст.382 ГК РФ