Как защитить свои права при нарушении строительных норм и правил соседями - советы и необходимые документы

• г. Смоленск

В двухквартирном доме моя половина находится в собственности, у соседки половина не приватизирована. Соседи пристроили к дому пристройку, стена которой на расстоянии 50 см от нашего забора, изменили конфигурацию крыши основного строения, из обычной двускатной получилась многощипцовая, вывели скат крыши пристройки на мой участок (он нависает над забором). Окно пристройки выходит на мой участок. Разрешения на строительство и реконструкцию у соседей нет. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться и какие документы мне нужны собрать, чтобы обязать соседей изменить скат крыши.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к собственнику жилищного фонда (администрация), но вряд ли будет эффект. Если не поможет то с иском в суд (в случае нарушения прав), дело достаточно затратное необходимы экспертизы

Необходимо обратиться в суд с иском к соседям об устранении нарушений Ваших прав как собственника второй половины дома. Нарушение Ваших прав необходимо доказать в суде, с проведением строительно-технической экспертизы. Существую нормы расстояний от строений до границ соседнего участка, в том числе забора. Администрация вряд ли поможет. скорее всего только в суде разрешите Ваш спор. Удачи!