Как оформить ребенка на желаемую фамилию отчима, который умер 8 лет назад - правовые аспекты и возможные варианты?

• г. Таганрог

Моя дочь беременна и не замужем, хочет дать новорожденному фамилию отчима, который ее воспитывал с 4 лет, но на данный момент отчим уже 8 лет как умер.. как оформить ребенка по закону на желаемую фамилию, тем более это мальчик и я категорически против фамилии ее родного отца... есть ли способ что то изменить, если нам осенью рожать?

Ответы на вопрос (3):

Данные ребенка в св-во о рождении записываются со слов матери.

Статья 58 Семейного кодекса. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Уже сам ребенок, по достижении 18 лет может поменять на другую свою фамилию в органах ЗАГС.

Если дочь не замужем, то она может дать ребёнку любую фамилию.