Возможен ли арест карты, на которую поступают деньги по уходу за ребенком до полутора лет?

• г. Донской

Могут ли приставы наложить арест на карту, на которую мне с работы перечисляют денежные средства по уходу за ребенком до полутора лет?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

К таким, в частности, относятся пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (ч. 1 п. 12).

При наложении ареста на счет, предназначенный для зачисления детских пособий необходимо обжаловать постановление судебного пристава исполнителя в судебном порядке.