За что могут приставы наложить арест на карту Сбербанка, на которую перечисляют только детское пособие.? Ответьте пожалуйста.

• г. Ульяновск

За что могут приставы наложить арест на карту Сбербанка, на которую перечисляют только детское пособие.? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Могут наложить арест. Принесите справку что на ваш счет перечисляются детские пособия и арест снимут.

Это лучший ответ

Если решением суда с Вас взысканы денежные средства, то судебные приставы могут наложить арест на Ваши счета, но в соответствии со ст.101 закона "Об исполнительном производстве" на детское пособие нельзя обратить взыскание. Поэтому Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставить документы, подтверждающие, что на данный счет Вы получаете детское пособие.

Обжалуйте:

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Согласно части 2 статьи 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника. Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счет в банке.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.