Старый дом получен по наследству, снесен. Взамен построен новый Можно ли этот дом узаконить по дачной амнистии?

• г. Темрюк

Старый дом получен по наследству, снесен. Взамен построен новый Можно ли этот дом узаконить по дачной амнистии?

Ответы на вопрос (2):

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Алексей Владимирович, хватит людям в ответе выдавать простыни из закона. Он им в данном случае не поможет, т.к. если они пойдут в суд при наличии тех обстоятельств, которые есть, суд им откажет.

Людмила Николаевна! У вас судя по вопросу земля под ИЖС, а значит для постройки дома требуется разрешение, поэтому дачная амнистия тут не при чем. Для начала вам нужно обратиться в БТИ, получить тех паспорт на дом, справку для архитектуры, а затем его узаканивать пройдя все необходимые для этого инстанции. Если инстанции откажут, вот тогда только можно будет в суд и то нужно будет смотреть основания для отказа.

Для того чтобы узаконить дом, нужно чтобы земля была обязательно в вашей собственности.