Я ИП, приобрел здание под кафе за 38 мил. руб. Какие налоги и кто должен уплатить?
199₽ VIP

• г. Советский

Я ИП, приобрел здание под кафе за 38 мил. руб. Какие налоги и кто должен уплатить?

Ответы на вопрос (7):

Продавец платит налоги согласно ч. 2 НК РФ на выручку от продажи своего ОС.

Вы ничего не платите.

Екатерина ,собственники имущества в нашей стране обязаны платить за него налоги: организации - налог на имущество организаций, который рассчитывают самостоятельно, предприниматели - налог на имущество физических лиц, который считает налоговая инспекция.

Если Вы применяете специальные режимы (УСН или ЕНВД) , то налог на имущество физических лиц за имущество, используемое в предпринимательской деятельности, Вы платить не должны.

Если Вы применяете общую систему налогообложения - нужно оплатить налог.

Советсую Вам обязательно нужно обратится в свою налоговую инспекцию. Там Вам разъяснят все интересующие Вас вопросы и подскажут, какие документы Вам нужно предъявить, чтобы произвели пересчет, если Вы - на УСНО или ЕНВД, если с ИФНС пришло требование.

налоги будет платить продавец, вы ничего платить не должны, только налог ежегодно на имущество

Здравствуйте! Если при приобретении здания, сооружения или другой недвижимости к приобретателю (покупателю) в соответствии с законом или договором переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, налоговая база в отношении данного земельного участка для указанного лица определяется пропорционально его доле в праве собственности на данный земельный участок.

Если приобретателями (покупателями) здания, сооружения или другой недвижимости выступают несколько лиц, налоговая база в отношении части земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, для указанных лиц определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.

За приобретение налог Вам не платить налог, поскольку это не доход, а Ваши расходы, которые Вы вправе указать для снижения налогооблагаемой базы.

в соответствии со статьей 2 Налогового кодекса продавец платит налоги на прибыль полученную от продажи здания.

У покупателя налогов при приобретении имущества нет.Налоги возникнут в дальнейшем-налог на недвижимость,налог на землю.....