Куда имеет право пойти роженица - документы и ограничения на выбор роддома.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Может ли моя дочь рожать в любом роддоме или обязана идти только туда, куда направляет женская консультация? Какими документами это регулируется?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Ваша дочь вправе рожать в любом отделении.

Статья 41 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.11.2005 г. № 701 "О родовом сертификате" Родовой сертификат предоставляет беременной женщине право выбора родильного дома. Можно выбрать.

В любом рождать можете.

Женщинам, наблюдающимся в период беременности в учреждении здравоохранения, не имеющем права в установленном порядке выдавать родовые сертификаты, для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники родовый сертификат может быть выдан с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности – с 28 недель беременности) и более женской консультацией, расположенной по месту жительства женщины, с соответствующей отметкой в обменной карте женщины и (или) медицинской карте амбулаторного больного (пункт 6 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития от 16 января 2008 г. N 11н).

В любом рожать можете

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 ноября 2005 г. N 701 "О родовом сертификате",

Светлана Викторовна,выберите заранее себе роддом. Напишите заявление, что будете рожать там. И забудьте об этой проблеме. Вы имеете право рожать в любом роддоме!

Скажу на собственном опыте...никаких документов не надо. Сейчас по сертификату вы имеете право рожать там где захотите. Вот только лечь в больницу придется заранее, а то если роды начнуться дома, то вас на скорой отвезут либо в ближайший роддом, либо по прописке.

Удачи вам и вашему малышу.