Проблема с доставкой товара - недоставка деталей спортивного комплекса и возможность взыскания утраты

• г. Апатиты

Я купила товар в интернет-магазине - Спортивный комплекс на дачу. В накладной указано 4 места. Получал муж. Как выснилось через 3 месяца (доставка была произведена в середине апреля) получил он 3 места (муж был не сильно в курсе того, сколько и что он получает) Мы выяснили это только тогда когда на даче стали собирать комплекс. В транспортной компании сказали, что в наш город из Москвы пришло 4 места. Но на складе потеряных коробок нет. Я могу как то взыскать с транспортной компании свою недостачу? В этой коропке лежали отдельные детали спорткомплекса.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Сначала обратитесь в транспортную компанию с претензией на возмещение ущерба в размере стоимости спортивного комплекса (так как потерянная коробка это часть комплекса). Если в досудебном порядке этот вопрос не разрешится -обращайтесь в суд.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.06.2003 № 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:

1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;

2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;

3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;

4) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.

Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 30.06.2003 № 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" в договоре транспортной экспедиции может быть установлено, что наряду с возмещением реального ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, экспедитор возвращает клиенту ранее уплаченное вознаграждение, если оно не входит в стоимость груза, в размере, пропорциональном стоимости утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза.

Согласно ст. 12 Претензии к экспедитору могут быть предъявлены в течение шести месяцев со дня возникновения права на предъявление претензии.