Проблемы с упаковкой и повреждениями товара при доставке - что делать?

• г. Ульяновск

В интернет магазине купил электрокотел Доставка через ТК из Москвы Получил товар в транспортной компании не вскрывая Вскрыл дома Обнаружил повреждения товара (замятый угол ящика электрокотла) Представитель продавца отметает претензию на возрат или обмен) ввиду того что мной не была указана форма упаковки товара в ТК Продавец по факту отправил товар в заводской упаковке в виде картонной коробки В накладной ТК так и указано отказано в упаковке Меня перед отправлением товара никто не уведомлял по характеру упаковки После заказа товара продавец уточнял в электронном письме адрес и паспортные данные Там же было упоминание о способе доставки но я не указал ее при ответе так как не обладаю достаточными знаниями а мне не разьяснили ничего.

Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег Николаевич!

Вам следует обращаться с претензией именно к транспортной компании, так как товар, вероятнее всего повредился при перевозке.

Доброго времени. Я бы не спешил в транспортную компанию с претензией бежать. Если продавец сам выбирал ТК, то он и несет ответственность за ее действия. Надо претензию просто грамотную сделать и отправить продавцу, получить письменный ответ с отказом, далее отправить претензию в ТК, получить от них ответ и обращаться в суд. Продавца и ТК привлекать соответчиками к делу.

Олег Николаевич, добрый вечер, и с наступающим Вас Новым Годом! Не нужно Вам заниматься вопросом, кто причинил Вам ущерб: продавец или перевозчик. Вам нужно отправить претензию им обоим, срок ответа 10 дней. Затем подать иск в рамках Закона о защите прав потребителей, по территориальности - по своему месту регистрации, ответчики - обе компании. Далее пусть Ваши ответчики (которые, кстати, вряд ли и на суд-то явятся) в суде выясняют между собой отношения, а Вы, как потребитель, свои права, таким образом защитите. Удачи Вам, хорошего вечера!